Социум

28.08.2019 : 15.44
В Калмыкии возрождают масштабное производство отечественного каракуля

В Калмыкии возрождают масштабное производство отечественного каракуля

В июне этого года Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений Министерства сельского хозяйства России Калмыцкому НИИСХ им. М.Б. Нармаева и СПК "Полынный" Юстинского района выдан Патент на новый внутрипородный тип каракульской овцы серой окраски.

В СПК ПЗ "Полынный" приступили к реализации масштабного и перспективного проекта по переработке собственной продукции: здесь намерены открыть кожевенный и швейный цеха, наладить выделку смушек и пошив изделий из каракуля.

Каракульская порода овец – одна из наиболее популярных в мире: ее сегодня разводят в десятках стран Европы, Азии, Африки и Америки. В России же каракулеводство представлено только двумя племенными хозяйствами Калмыкии, это СПК "Полынный" и СПК "Эрдниевский" Юстинского района. Разведением каракульских овец в Калмыкии начали заниматься в 1944 году сразу после освобождения территорий Калмыцкой АССР от немецко-фашистских захватчиков. С этой целью каракульских овец завозили из Казахстана и других регионов Средней Азии. Для освоения пастбищных угодий калмыцких степей, которая считалась, не пригодной для разведения смушковых овец, была успешно адаптирована одна из древнейших пород - каракульская. По мере поступления овец начали организовывать каракулеводческие совхозы. В этих хозяйствах Калмыкии, было сосредоточено 176 тыс. голов овец. Это единственный пример продвижения южных пород на север.

В связи с принятием в Республике Калмыкия программы "Возрождение традиционного пастбищного животноводства", предусматривающей восстановление калмыцких пород животных, наряду с разведением курдючных овец важное место в ней уделили овцам каракульской породы. Задача Калмыцкого НИИСХ и МСХ РК заключалась в создании высокопродуктивного, хорошо адаптированного к природным условиям Калмыкии внутрипородного типа каракульской овцы. Научное сопровождение деятельности племзавода "Полынный" много лет осуществляют ученые Калмыцкого НИИ сельского хозяйства им. М.Б. Нармаева во главе с руководителем учреждения, профессором Анатолием Ариловым. В рамках международного сотрудничества КНИИСХ и Юго-Западного НИИ животноводства и растениеводства (Республика Казахстан) в Калмыкию не раз приезжал с рабочим визитом президент Международной ассоциации каракулеводов, доктор сельскохозяйственных наук, лауреат Государственных премий СССР и Республики Казахстан Хисемидулла Укбаев. Таким образом, в результате совместной многолетней работы учёных и овцеводов Калмыкии, выведен новый внутрипородный тип каракульской овцы серой окраски. А получаемые смушки являются одним из нарядных и ценных видов каракулевого меха, используемого для пошива головных уборов (папахи и ушанки для полковников и генералов), женских манто и других красивых вещей. Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время в России только эти два сельхозпредприятия занимаются выращиванием каракульских овец. Общеизвестно, что Президент РФ Владимир Путин несколько лет назад вернул армии такой элемент формы, как папаха. Сегодня же в Российской Армии, для её пошива используют импортный каракуль. В Калмыкии считают, что наша Российская Армия должна поддержать свой агропромышленный комплекс и носить папахи из своего каракуля.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.04.2024 : 16.14
Земледельцы Калмыкии приступили к весенним работам в полях

В связи с ранней весной земледельцы республики приступили к выполнению весенне-полевых работ. 

11.04.2024 : 18.05
Глава Калмыкии рассказал о поддержке сельхозпроизводителей

Глава Калмыкии Бату Хасиков подвел предварительные итоги расплодной кампании в республике, а также рассказал о мерах поддержки животноводов.

05.04.2024 : 18.11
В Калмыкии подвели итоги заявок на субсидии сельхозпроизводителям

Подведены итоги отбора на предоставление субсидий на интенсивный откорм молодняка КРС мясных пород.

12.04.2024 : 15.22
В пригородах Элисты провели опашку земель

В Элисте завершены работы по противопожарной опашке вокруг двух сельских населенных пунктов города – Аршан и Максимовка, на очереди - Салын и Лола.

11.04.2024 : 16.40
В Ики-Бурульском районе продолжаются полевые работы

Весенние полевые работы в Ики-Бурульском районе начались в третьей декаде марта. Глава района Арслан Кекеев и сотрудники Управления сельского хозяйства побывали на полях КФХ «Куц». 

04.04.2024 : 18.10
Сельхозпроизводителям Калмыкии одобрено 925 заявок на получение субсидии

В Калмыкии одобрено 925 заявок на предоставление субсидий на поддержку маточного товарного поголовья КРС на общую сумму 145 млн рублей.