Социум

03.03.2015 : 11.05
В Калмыкии вновь орудуют телефонные мошенники и аферисты

В Калмыкии вновь орудуют телефонные мошенники и аферисты

В Калмыкии участились случаи телефонного мошенничества, предупредили в пресс-службе полицейского ведомства региона. За последнюю неделю на уловку телефонных аферистов попались четверо жителей республики, в общей сложности они перевели злоумышленникам более 250 тысяч рублей.

В понедельник, второго марта, очередной жертвой телефонных мошенников стала 48-летняя жительница Приютненского района. По словам женщины, на ее телефон позвонил мужчина и, представившись ее сыном, сообщил о том, что по его вине произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором есть пострадавшие. Затем «сын» передал трубку второму мужчине, который представился сотрудником Госавтоинспекции. «Страж порядка» объяснил несчастной женщине, что может помочь ее «сыну», но для этого ему нужны 30 тысяч рублей. Потерпевшая сразу же согласилась на условия и перевела с банковской карты на счет телефонных аферистов требуемую сумму денег. О том, что она попалась на уловку телефонных аферистов, женщина поняла лишь тогда, когда после перевода денег позвонила своему сыну. В настоящее время по данному факту сотрудники полиции проводят проверочные мероприятия.

МВД по Калмыкии напоминает, что при возникновении подобной ситуации нужно, прежде всего, успокоиться, принять взвешенное решение. В первую очередь, нужно попробовать отыскать человека, от чьего имени говорят по телефону. Также следует внимательно относиться ко всем звонкам и СМС-сообщениям с незнакомых номеров. Во всех случаях, касающихся перевода денежных средств, обязательно стоит перепроверять информацию, а также пресекать все попытки, когда по телефону просят назвать любые персональные данные, номера банковских карт, паспортов, пин-коды.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.02.2024 : 09.40
В Элисте раскрыли кражу имущества из домовладения

Сотрудниками уголовного розыска УМВД РФ по г.Элисте раскрыта кража имущества из домовладения, сообщает ведомство.

03.08.2023 : 10.16
Две девушки из Калмыкии предстанут перед судом в Брянске за кило «солей»

Две юные жительницы Калмыкии предстанут перед судом в Брянске — полиция обнаружила у них порядка килограмма «солей», рассказали в региональном УМВД.

17.05.2023 : 16.40
Мужчина, пытавшийся добить свою даму в больнице, арестован на два месяца (ВИДЕО)

В Северной столице избрали меру пресечения горожанину, преследовавшему бывшую сожительницу.

02.10.2023 : 09.08
В Подмосковье задержали двух уроженцев Калмыкии, разбивших стекло в автобусе

Сотрудники полиции задержали двух мужчин, которые разбили стекло автобуса в подмосковной Электростали после конфликта с водителем из-за отказа оплачивать проезд. Об этом сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

22.06.2023 : 09.31
В Калмыкии привлекли к субсидиарной ответственности челябинского депутата

Арбитражный суд Калмыкии привлек к субсидиарной ответственности по делу о банкротстве ООО «Строительное управление „Альфастрой“» депутата гордумы Челябинска Олега Иванова. Этого добилась компания «Гринфлайт» из-за долга в 161 млн рублей.

12.05.2023 : 12.08
Под Волгоградом сотрудники ДПС нашли наркотики у жителя Калмыкии

Запрещенные вещества у пассажира одного из автомобилей обнаружили инспекторы ДПС поста «Чапурниковский», сообщает пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области.