Социум

15.07.2019 : 09.08
В Калмыкии в розыске числится 160 безответственных родителей

В Калмыкии в розыске числится 160 безответственных родителей

На сегодняшний день проблема взыскания алиментов, по-прежнему, остается актуальной и имеет первостепенное социальное значение. Каждый год в России растет число неполных семей и это вызывает беспокойство, поскольку родители-одиночки и их дети, мало того, что испытывают стрессовые ситуации, они еще сталкиваются с социально-экономическими трудностями.

Выиграть в суде иск о взыскании алиментов не сложно, а вот  взыскать реальные средства крайне проблематично. Обычно должники уклоняются от работы, скрывают реальный доход, представляя фиктивные справки, занижая сумму фактического заработка. И здесь на помощь к взыскателям приходят судебные приставы. Они принимают все меры, чтобы достучаться до алиментщиков.

Так, за первое полугодие текущего года 963 должника лишены возможности выехать за границу, из зарплаты 600 - удерживают долги, 289 – не могут сесть за руль из-за ограничения водительских прав, 80 — привлечены к административной ответственности, 71 — к обязательным работам, в отношении 17 человек возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 157 УК РФ. Сейчас в розыске числится 160 безответственных родителей.

В отчетном периоде окончено 452 исполнительных производства по взысканию алиментов. Принудительно удалось взыскать с должников свыше 15 млн. рублей. Добровольно решения суда исполняют только 177 человек.  В УФССП России по Республике Калмыкия работает горячая линия по вопросам взыскания алиментов. Позвонив по телефонам 3-88-78 и 3-88-79 жители Калмыкии могут обратиться по всем вопросам контроля и надзора судебных решений о взыскании алиментов, а также сообщить о бездействии судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Управления.

Узнать о наличии задолженности можно в отделе судебных приставов по месту жительства, а также на официальном Интернет-сайте http://www.r08.fssprus.ru Управления ФССП России по РК в разделе «Банк данных исполнительных производств».

Назад к списку новостей