Социум

12.04.2019 : 19.53
В Калмыкии в Доме ребенка можно на время оставить своих детей

В Калмыкии в Доме ребенка можно на время оставить своих детей

Это единственный Дом ребенка в Калмыкии, он может разместить до 20 детей в возрасте от 0 до 4-х лет. Малыши, оставшиеся без попечения родителей, сироты и дети из семей, находящихся в трудной жизни ситуации, здесь находятся временно. 

Например, есть один тяжелобольной ребенок, которому требуется круглосуточное наблюдение медиков. В связи с этим родители на время лечения и проведения дорогостоящей операции оставили своего малыша в Доме ребенка. Кстати, на операцию в Москву его отвезут сами медработники. После лечения девочку заберут домой. Поэтому каждая семья, которая находится в трудно положении может на время здесь оставить свое чадо , и никто не лишит их за это родительских прав. 
В медучреждении ребята живут в условиях, максимально приближенных к семейной домашней обстановке. Комнаты здесь устроены по типу квартир. Как правило, большая часть детей имеет инвалидность. 
Часто приходят волонтеры, которые на протяжении многих лет помогают с ремонтом, приобретением вещей и других предметов. Есть и те, кто по договоренности с руководством Дома ребенка отвозит детей в развлекательные центры Элисты. Большую помощь оказывает и Марина Мукабенова, не каждый ее визит освещается в прессе, а потому многое остается, как говорится, за кадром. Кстати, недавно депутат подарила детскую одежду. В рамках частного государственного партнерства огромную помощь оказывает и компания «Лукойл». 
На 1-2 этажах располагаются кухня, спальни, игровые, кабинеты ЛФК, массажа, физиокабинет и туалетные комнаты. На цокольном этаже находится актовый зал. Однако с недавнего времени появилась возможность перевести актовый зал на верхние этажи. Поэтому сейчас на цокольном этаже проводятся только планерки и собрания сотрудников. 
С малышами занимаются по программе, приближенной к семейному воспитанию. Воспитателей ребята называют мама Ира, мама Люба и т.д. Это помогает детям быстрее социализироваться.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.04.2024 : 17.10
В Калмыкии офтальмологи из Якутии провели мастер-класс по лазерной хирургии

Офтальмологи Якутии посетили республику в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2021 году между главами двух регионов. 

11.04.2024 : 14.05
Мобильная станция Центра крови посетит Яшалтинский и Городовиковский районы

16 и 17 апреля мобильная станция переливания крови будет находиться в с. Яшалта, а с 18 по 19 апреля в г. Городовиковске. Сдать кровь можно с 8.30 до 13.30.

04.04.2024 : 16.10
В Калмыкии обследуют новорожденных малышей

В Калмыкии проводят обследование новорожденных в рамках расширенного неонатального скрининга.

18.04.2024 : 09.00
Главный врач ресбольницы им.П.П. Жемчуева проведет прием граждан по видеоконференцсвязи

30 апреля 2024 года главный врач ресбольницы им.П.П. Жемчуева Саглар Чумпинова впервые проведет прием граждан по видеоконференцсвязи (ВКС). 

09.04.2024 : 18.37
В Калмыкии работают московские эксперты-медики

В Калмыкии в эти дни работает группа специалистов научно-исследовательского медицинского центра травматологии и ортопедии им. Вредена.

04.04.2024 : 15.15
Жителей Калмыкии приглашают присоединиться к акции «10 000 шагов к жизни»

В Элисте пройдет Международная акция «10 000 шагов к жизни». Она приурочена ко Всемирному Дню здоровья.