Социум

21.10.2020 : 14.40
В  Калмыкии Управлением Россельхознадзора проведено обследование мясоперерабатывающего предприятия

В Калмыкии Управлением Россельхознадзора проведено обследование мясоперерабатывающего предприятия

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на основании поступившей заявки проведено обследование мясоперерабатывающего предприятия индивидуального предпринимателя на территории Республики Калмыкия на соотнесение его к III компартменту.

Цель мероприятия - определение ветеринарными специалистами уровня защищенности хозяйств от проникновения возбудителей особо опасных заразных болезней, в том числе африканской чумы свиней, а также токсинов биогенного происхождения, которые могут вызывать отравление свиней или людей, при употреблении ими в пищу продукции свиноводства.

Компартментализация представляет собой разделение предприятий, осуществляющих оборот животных и продукции животного происхождения на категории, определяемые уровнем их защиты от проникновения заразных болезней животных, их возбудителей. Порядок проведения процедуры компартментализации регламентируется Правилами определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, утверждёнными приказом Минсельхоза России от 23.07.2010 № 258.

Решение об обследовании с целью определения зоосанитарного статуса для хозяйствующих субъектов является добровольным.
В соответствии с вышеуказанным Приказом, все хозяйства автоматически относятся к низшему (первому) компартменту, отнесение хозяйствующих субъектов к III-IV компартментам осуществляется по результатам обследования.
По результатам проведенного обследования, мясоперерабатывающее предприятие отнесено к III компартменту - предприятие среднего уровня защиты. Заключение о соответствии внесено в автоматизированную информационную систему «Цербер», размещенную на официальном сайте Россельхознадзора.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 16.30
Житель Калмыкии передал участникам СВО автомобиль

Житель Черноземельского района Юрий Городоваев от всей своей большой семьи, передал нашим защитникам, новый автомобиль «Нива».

27.03.2024 : 18.01
Отделение социального фонда Калмыкии проведет приём граждан в режиме видеосвязи

Начиная со 2 апреля жители Калмыкии могут лично обратиться по всем вопросам, относящимся к компетенции фонда, к управляющему и его заместителям «напрямую» по каналам видеосвязи.

26.03.2024 : 16.01
В Элисте провели антинаркотический слет

Сегодня на базе филиала Центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи состоялся VI региональный антинаркотический слет «Вместе против наркотиков».

28.03.2024 : 10.40
Более 8 тысяч льготников Калмыкии выбрали набор социальных услуг в натуральной форме

Получатели ежемесячной денежной выплаты имеют право на государственную помощь в виде набора социальных услуг или его денежного эквивалента.

26.03.2024 : 17.03
Участники спецоперации встретились с подопечными Элистинского дома-интерната

Инструкторы регионального центра «Воин» встретились с подопечными Элистинского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

25.03.2024 : 16.32
Молодежь Калмыкии участвует в чемпионате «Профессионалы»

В Калмыкии стартовал региональный этап всероссийского чемпионата «Профессионалы». В нем принимают участие 67 студентов и учащихся республики.