Социум

07.05.2021 : 09.35
В Калмыкии саранча может заселить до ста тысяч гектаров земли

В Калмыкии саранча может заселить до ста тысяч гектаров земли

В Калмыкии теплые майские дни способствуют массовому отрождению личинок саранчи – одной из самых вредоносных насекомых, способной полностью уничтожить растительность.

По сведениям Россельхознадзора по РК, саранча уже появилась на территориях Ики-Бурульского, Целинного и Яшкульского районов. В этом году в республике прогнозируется до 100 тысяч гектаров заселения саранчовыми вредителями. Массового нашествия мароккской саранчи ожидают в Яшкульском, Черноземельском, Ики-Бурульском, Приютненском, Малодербетовском и отчасти Сарпинском районах. Азиатскую перелетную саранчу - в Лаганском и Октябрьском районах. Итальянский прус появится в Городовиковском и Яшалтинском районах, а также частично в Целинном и Сарпинском районах, отмечают специалисты.

В Калмыкии в последние несколько лет ситуация с нашествием саранчи является одной из самых серьезных в стране. Проблему в очередной раз поднимали перед федеральным центром во время визита председателя правительства РФ Михаила Мишустина в Элисту, в ходе совещания с представителями малого и среднего бизнеса в сфере АПК. В борьбе с саранчой центром обещана помощь, но пока известно, что в этом году, как и в прошлом, планируют выделить 12 миллионов рублей, которых, увы, для кардинального решения проблемы чрезвычайно мало.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.04.2024 : 16.14
Земледельцы Калмыкии приступили к весенним работам в полях

В связи с ранней весной земледельцы республики приступили к выполнению весенне-полевых работ. 

11.04.2024 : 18.05
Глава Калмыкии рассказал о поддержке сельхозпроизводителей

Глава Калмыкии Бату Хасиков подвел предварительные итоги расплодной кампании в республике, а также рассказал о мерах поддержки животноводов.

05.04.2024 : 18.11
В Калмыкии подвели итоги заявок на субсидии сельхозпроизводителям

Подведены итоги отбора на предоставление субсидий на интенсивный откорм молодняка КРС мясных пород.

12.04.2024 : 15.22
В пригородах Элисты провели опашку земель

В Элисте завершены работы по противопожарной опашке вокруг двух сельских населенных пунктов города – Аршан и Максимовка, на очереди - Салын и Лола.

11.04.2024 : 16.40
В Ики-Бурульском районе продолжаются полевые работы

Весенние полевые работы в Ики-Бурульском районе начались в третьей декаде марта. Глава района Арслан Кекеев и сотрудники Управления сельского хозяйства побывали на полях КФХ «Куц». 

04.04.2024 : 18.10
Сельхозпроизводителям Калмыкии одобрено 925 заявок на получение субсидии

В Калмыкии одобрено 925 заявок на предоставление субсидий на поддержку маточного товарного поголовья КРС на общую сумму 145 млн рублей.