Социум

17.05.2019 : 15.39
В Калмыкии проводится II Региональный Чемпионат «Абилимпикс»

В Калмыкии проводится II Региональный Чемпионат «Абилимпикс»

Сегодня, 17 мая, в Республике Калмыкия проводится II Региональный Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.
В Республике Калмыкия соревнования проводятся на семи площадках по следующим компетенциям: Медицинский и социальный уход, Учитель начальных классов, Поварское дело, Кондитерское дело, Предпринимательство, Исполнительское мастерство, Адаптивная физическая культура, Веб – дизайн, Социальная работа, Робототехника.
В программе чемпионата также предусмотрены: ярмарка вакансий и рабочих мест для людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ с участием работодателей республики; мастер-классы профессионального мастерства «Город мастеров»: презентация профессий.
Организована работа круглых столов на тему «Доступная среда – право на полноценную жизнь в обществе» и «Современные траектории развития инклюзивного среднего профессионального образования».
Перед торжественным закрытием Чемпионата будет организована демонстрация технических средств реабилитации, адаптированных под потребности инвалидов различных нозологических групп, представляющая комплексный подход к проведению реабилитационных мероприятий по медицинской, профессиональной, социокультурной реабилитации, занятиям инвалидами адаптивным спортом.
Торжественная церемония закрытия Чемпионата состоится в Большом зале Правительства Республики Калмыкия. Победителям и призерам Чемпионата вручат медали, дипломы и денежные призы.

Назад к списку новостей