В Калмыкии начала работать комиссия по проверке селекционно-племенной работы и оценке деятельности племенной службы. В 2017 году ей предстоит проверить 45 племенных организаций степного региона. В настоящее время комиссия уже проверила ОАО ПЗ им. А. Чапчаева Кетченеровского района.
С начала текущего года в Калмыкии начала работать комиссия по проверке селекционно-племенной работы и оценке деятельности племенной службы. В ее состав вошли представители министерства сельского хозяйства региона, Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства, а также ООО «Калмыцкое». До конца текущего года членам комиссии предстоит проверить состояние селекционно-племенной работы в 45 племенных хозяйствах республики. В настоящее время проверка завершена в ОАО племзавод им. А. Чапчаева Кетченеровского района, занимающегося разведением крупного рогатого скота калмыцкой породы. По ее результатам племенной работе в одном из ведущих хозяйств республики дана положительная оценка. Следующую проверку планируется провести в ОАО ПР «Шатта» и ОАО «Сарпа» этого же района, сообщили в региональном минсельхозе.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по результатам проведенного контрольного (надзорного) мероприятия на территории Малодербетовского района в отношении правообладателя сельхозугодий установлено неисполнение ранее выданного предписания об устранении нарушения земельного законодательства.
В Октябрьском районе стартовала масштабная реконструкция Сарпинской обводнительно-оросительной системы. Министр сельского хозяйства РК Тимур Гаваев и руководитель ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Калмыкия» Гусейн Исаев провели инспекцию начала работ на объекте.
Делегация Калмыкии во главе с руководителем ведомства Тимуром Гаваевым принимает участие в 27 российской агропромышленной выставке «Золотая осень–2025».
В Калмыкии активно продолжается кампания по заготовке кормов для сельскохозяйственных животных.
Накауне в Ставрополе прошла международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в животноводстве. В ходе конференции глава Черноземельского района Валерий Болдырев был награжден медалью «Почетный овцевод».
В начале октября 2025 года под контролем Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия с территории Республики Калмыкия произведена отгрузка зерна пшеницы (1 тыс. т) железнодорожным транспортом в Республику Ирак.