Социум

11.01.2021 : 15.24
В Калмыкии прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной организации деятельности по созданию криптовалюты в особо крупном размере

В Калмыкии прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной организации деятельности по созданию криптовалюты в особо крупном размере

Прокурор республики утвердил обвинительное заключение в отношении бывших генерального директора ООО «Завод ЖБИ - Конструкции» и директора Казенного предприятия Республики Калмыкия «ДСК».

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.165 УК РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой). Кроме того, руководитель КП РК «ДСК» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По версии следствия, руководители предприятий в период до ноября 2019 в целях майнинга криптовалюты «Bitcoin» разместили «майнинговые фермы» в помещении ООО «Завод ЖБИ - Конструкции» и помещении бывшего ООО «Дигель», расположенного на территории Казенного предприятия Республики Калмыкия «ДСК». В силу занимаемых руководящих должностей они организовали несанкционированные подключения «майнинговых ферм» к электрическим сетям предприятий. В результате безучетного потребления электрической энергии обвиняемые причинили имущественный ущерб ресурсоснабжающей организации ПАО «МРСК Юга» - «Калмэнерго» в размере более 16 млн рублей.
Следствием в целях обеспечения возмещения ущерба наложен арест на изъятое оборудование «майнинговой фермы», а также на имущество обвиняемых на общую сумму более 25 млн рублей.
Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Элистинский городской суд.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 09.30
В прокуратуре республики состоится Всероссийский день приема предпринимателей

В органах прокуратуры Калмыкии 2 апреля пройдет Всероссийский день приема предпринимателей, сообщает ведомство.

21.03.2024 : 12.05
В суд направлено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов

Прокуратура Республики Калмыкия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя. 

18.03.2024 : 09.50
Мобильная приемная прокуратуры РК прибудет в Черноземельский район

20 марта 2024 года в Черноземельский район отправится мобильная приемная прокуратуры республики.

21.03.2024 : 14.37
Верховный суд Калмыкии оставил без изменения приговор в отношении взяточника

Верховным судом республики оставлен без изменения приговор в отношении бывшего начальника управления учета электроэнергии энергосберегающей организации по уголовному делу о получении взяток и мошенничестве.

19.03.2024 : 15.49
Суд Калмыкии вынес приговор по резонансному ДТП с участием полицейского

Сегодня Элистинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении сотрудника полиции. Он признан виновным в дорожно-транспортном происшествии, в котором погиб человек.

15.03.2024 : 18.25
Прокуратура Калмыкии отреагировала на сообщения о нарушениях вывоза мусора в районе республики

Прокуратура республики провела проверку публикации, размещенной на странице «Доска позора» социальной сети «ВКонтакте», о нарушении законодательства в сфере вывоза твердых коммунальных отходов в п. Барун Юстинского района.