Социум

06.10.2023 : 14.06
В Калмыкии проходит акция «Донор-педагог»

В Калмыкии проходит акция «Донор-педагог»

Воспитатели и учителя  Калмыкии принимают участие в акции «Донор-педагог», которая проходит в рамках Года педагога и наставника. К ней присоединились и постоянные посетители Центра крови РК, и новички.

Замначальника Управления образования Целинного района Ноган Ильджирингова сдает кровь с 2017 года. Впервые пришла на донацию во время акции, организованной на Пагоде семи дней. В то время она и ее коллеги по КалмГУ Инга Дорджиева и Кермен Наранова откликнулись, чтобы помочь пациентам. «Для меня примером всегда был папа, который много лет был донором. Однажды и моей дочери понадобилось переливание, и я тоже вступила в донорское движение. К тому же сдача крови полезна для здоровья, например, у меня перестало повышаться давление. Если поступает срочный вызов из Центра крови, я всегда откликаюсь», - сказала она.

Алтына Нимгирова, воспитатель элистинского детсада №10 «Жаворонок», впервые пришла на донацию. Ранее девушка участвовала в волонтерских организациях. Она планирует стать постоянным донором и также привлечь супруга.

Заведующая элистинским детсадом №21 «Теегин айс» Рената Клименко не первый раз сдает кровь. В этом году она пришла вместе с коллегами поддержать акцию.

Учитель информатики ЭМГ Виктор Карманов: «Я сдаю кровь уже в 10-й раз. Впервые много лет назад меня привел друг, т.к. срочно кому-то потребовалась третья положительная группа. Также один из моих двоюродных братьев тоже является донором. Поздравляю всех коллег с праздником, всем, кто нуждается в лечении, желаю выздоровления».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.11.2025 : 15.33
В Минздравоохранения Калмыкии прошла выездная диспансеризация

Медики городской поликлиники провели выездную диспансеризацию для сотрудников министерства здравоохранения Калмыкии. 

21.11.2025 : 12.28
37 жителей Калмыкии стали почетными донорами России

В Элисте состоялась торжественная церемония, на которой 37 жителей  Калмыкии удостоены  звания "Почётный донор России"  за многократное и безвозмездное донорство крови и плазмы.

09.11.2025 : 16.37
В Элисте обсудили трудоустройство выпускников медицинских вузов

В Элисте провели совещание, посвящённое вопросам трудоустройства выпускников медицинских образовательных программ.

24.11.2025 : 17.56
В выходные дни медики Калмыкии обслужили более 260 вызовов

В выходные дни бригады Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнили 267 вызовов.

20.11.2025 : 09.41
В Элисте развернули передвижные прививочные комплексы в разных районах города

С сегодняшнего дня начинают работу первые три точки вакцинации.

31.10.2025 : 10.30
В Калмыкии доноры сдали 241 литр крови

В последней декаде октября мобильный пункт Центра крови провел масштабную акцию "Стань донором — подари жизнь" сразу в четырех районах Калмыкии:Городовиковске, Яшалте, Большом Царыне и Малых Дербетах.