Социум

06.10.2023 : 14.06
В Калмыкии проходит акция «Донор-педагог»

В Калмыкии проходит акция «Донор-педагог»

Воспитатели и учителя  Калмыкии принимают участие в акции «Донор-педагог», которая проходит в рамках Года педагога и наставника. К ней присоединились и постоянные посетители Центра крови РК, и новички.

Замначальника Управления образования Целинного района Ноган Ильджирингова сдает кровь с 2017 года. Впервые пришла на донацию во время акции, организованной на Пагоде семи дней. В то время она и ее коллеги по КалмГУ Инга Дорджиева и Кермен Наранова откликнулись, чтобы помочь пациентам. «Для меня примером всегда был папа, который много лет был донором. Однажды и моей дочери понадобилось переливание, и я тоже вступила в донорское движение. К тому же сдача крови полезна для здоровья, например, у меня перестало повышаться давление. Если поступает срочный вызов из Центра крови, я всегда откликаюсь», - сказала она.

Алтына Нимгирова, воспитатель элистинского детсада №10 «Жаворонок», впервые пришла на донацию. Ранее девушка участвовала в волонтерских организациях. Она планирует стать постоянным донором и также привлечь супруга.

Заведующая элистинским детсадом №21 «Теегин айс» Рената Клименко не первый раз сдает кровь. В этом году она пришла вместе с коллегами поддержать акцию.

Учитель информатики ЭМГ Виктор Карманов: «Я сдаю кровь уже в 10-й раз. Впервые много лет назад меня привел друг, т.к. срочно кому-то потребовалась третья положительная группа. Также один из моих двоюродных братьев тоже является донором. Поздравляю всех коллег с праздником, всем, кто нуждается в лечении, желаю выздоровления».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

08.05.2025 : 13.40
Медики Калмыкии оживили картины

Накануне медицинским учреждением - Республиканским бюро судебно-медицинской экспертизы был проведен конкурс арт-челлендж «Живые картины».

28.04.2025 : 17.01
В Калмыкии обсудили кадровое обеспечение системы здравоохранения

Сегодня в Элисте прошла встреча и.о. министра здравоохранения республики Булата Сараева с и.о. ректора Астраханского государственного медицинского университета Сергеем Поройским.

19.04.2025 : 18.00
В Элисте прошел «Диктант здоровья»

В Элисте прошел уникальный образовательный проект «Диктант здоровья».

06.05.2025 : 14.24
В районную больницу Калмыкии назначили нового главного врача

Указом Главы Калмыкии Бату Хасикова главным врачом Ики-Бурульской районной больницы назначена Бадма-Халгаева Занды Владимировна.

22.04.2025 : 14.36
Медики Астрахани проводят прием участников СВО в Элисте

Накануне выездная бригада Астраханского областного сурдологического центра провела прием участников специальной военной операции в области отоларингологии.

17.04.2025 : 15.43
В Элисте пройдет эстафета «Огонь жизни»

Завтра, 18 апреля, в Элисте пройдет этап Всероссийской эстафеты факела «Огонь жизни», организованной ФМБА России и фондами «Импакт» и «Огонь жизни».