Социум

09.10.2018 : 14.12
В Калмыкии приставы незаконно списали у женщины детское пособие

В Калмыкии приставы незаконно списали у женщины детское пособие

Прокуратура Республики Калмыкия провела проверку по обращению местной жительницы по вопросу законности списания денежных средств с лицевого счета в банке.

Установлено, что в банке на имя женщины открыт счет, на который перечислялись алиментные платежи и детские пособия.

В феврале с указанного счета на основании  постановления судебного пристава-исполнителя в нарушение требований семейного законодательства и законодательства об исполнительном производстве, произведено списание денежных средств в сумме свыше 21 тыс. рублей.

Между тем, в соответствии с требованиями семейного законодательства, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. По смыслу указанной нормы закона, за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.

Более 1,5лет ее заявление о снятии ареста со счета оставалось  судебным приставом-исполнителем без реагирования. Только 17.09.2018 судебным приставом Целинного РОСП вынесено постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства должника от 20.01.2016 и направлено для исполнения в ПАО «Сбербанк России».

Указанные действия службы судебных приставов-исполнителей повлекли нарушение прав и законных интересов гражданина и его обоснованное обращение в органы прокуратуры.

С учетом того, что в соответствии со ст. 1213 Федерального закона «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель в процессе принудительного исполнения судебных актов обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан, прокуратурой республики в адрес руководителя УФССП России по Республике Калмыкия внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.04.2024 : 18.01
Подрядчик выплатит штраф за срыв реализации нацпроекта в Калмыкии

Прокуратура Юстинского района выявила факты ненадлежащего исполнения подрядчиком муниципального контракта.

16.04.2024 : 10.15
Прокурор республики Виталий Семенченко проведет прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов

Прокурор Республики Калмыкия Виталий Семенченко проведет личный прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов в режиме видеоконференцсвязи.
Прием состоится 17 апреля 2024 года с 15.00 до 17.00 часов.

05.04.2024 : 14.18
В Калмыкии возбудили уголовное дело за растрату имущества муниципального предприятия

Прокуратура Черноземельского района провела проверку в Муниципальном унитарном предприятии им. С.М. Буденного.

16.04.2024 : 15.41
Жителям Калмыкии аннулировали водительские права

В Малодербетовском районе по инициативе прокуратуры двое водителей, имевших медицинские показания, лишены права управления транспортными средствами.

05.04.2024 : 17.23
В Калмыкии фермер ответит за отсутствие трудового договора с работником

В Кетченеровском районе прокуратура выявила факт осуществления трудовой деятельности без оформления трудового договора.

01.04.2024 : 17.29
Бывшего сотрудника полиции обвиняют в подтасовке данных экзамена на водительские права

В Целинном районе прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной выдаче водительского удостоверения.