
Заместитель главы администрации, курирующий направления образования и культуры, Истя Мушаев доложил Дмитрию Трапезникову о том, как будет организована летняя занятость школьников, о предстоящих ЕГЭ и рассказал, как планируется в Элисте организовать выпускной бал и последний звонок.
Школьники с первого по восьмой классы завершили учебную программу 15 мая. Девяти и десятиклассники окончат учебу 29-го, ну а выпускники одиннадцатых классов учатся до 5 июня.
В этом году c отличием завершают школьную программу 60 выпускников девятых классов и 82 аттестата особого образца будут вручены выпускникам одиннадцатых классов. Сдача ЕГЭ начнется 29 июня. Дмитрий Трапезников отметил: «Необходимо качественно организовать проведение ЕГЭ с обязательным соблюдением требований Роспотребнадзора».
Пандемия внесла свои коррективы и в традиционные финальные мероприятия. Последний звонок и выпускной бал будут организованы каждой школой в формате онлайн. С соблюдением всех необходимых требований выпускники получат аттестаты и поощрительные грамоты.
Для организации летней занятости школьников управление образования Элисты разработала дистанционную программу с учетом разных направлений, от обучающих курсов по изучению иностранных языков и компьютерной грамотности до спортивных занятий и ремесленно-прикладных кружков. «Очень важно продумать онлайн-мероприятия с привлечением спортивных и школ искусств»,- отметил Дмитрий Трапезников.
Подробная информация будет размещена на официальных сайтах администрации Элисты и Управления образования.
Глава муниципалитета также обратил внимание на необходимость своевременной подготовки штата сотрудников для детских садов, в которых ведется строительство дополнительных корпусов. Уже в июле новые здания дошкольных образовательных учреждений №№ 4, 5 и 14 будут готовы к вводу в эксплуатацию. Необходимое технологическое оборудование уже закуплено.
В Штабе общественной поддержки завершился региональный этап Российской национальной премии «Студент года».
В школе №18 им. Б. Б. Городовикова в Элисте прошёл форум классных руководителей Южного федерального округа.
На базе Многопрофильного колледжа прошли профессиональные пробы по профессии "Мастер сельскохозяйственного производства" для учащихся Казачьего кадетского корпуса им. О.И. Городовикова.
На базе школы №15 Элисты состоялся республиканский семинар «Агроклассы», в котором приняли участие педагоги, школьники, представители образовательных организаций и аграрного сектора региона.
Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова представил Россию на международных мероприятиях в Турменистане.
В Нижнем Новгороде прошел 10-й юбилейный Всероссийский слет активистов движения «Пост № 1».