Социум

21.05.2020 : 17.04
В Калмыкии полицейские и студенты обсудили совместные пути противодействию экстремизму в молодежной среде

В Калмыкии полицейские и студенты обсудили совместные пути противодействию экстремизму в молодежной среде

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Калмыкия и студенты института калмыцкой филологии и востоковедения Калмыцкого государственного университета приняли участие  в информационном-правовом мероприятии "Кураторский час", которое состоялось в дистанционном режиме посредством видеосвязи.

Экстремизм и терроризм это большая опасность, способная расшатать любое, даже самое благополучное, общество. Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими проявлениями является их профилактика. Особенно важно ее проведение в среде молодежи, так как именно молодое поколение в силу различных факторов наиболее подвержено негативному влиянию криминальных и антисоциальных групп.

По мнению организаторов мероприятия, подобные встречи, во время которых молодые люди узнают о последствиях экстремистских действий, а также предстоящей ответственности - являются лучшей профилактикой экстремизма и терроризма.

Более подробно о методах борьбы с подобными проявлениями в своем выступлении рассказал сотрудник Центра по противодействию экстремизму регионального МВД, который также ответил на вопросы студентов, активно интересующихся проводимой правоохранителями работой, направленной на выявление фактов экстремизма в социальных сетях и ответственности, которая грозит за распространение экстремистских взглядов. Различные запрещенные организации используют всемирную сеть для вовлечения молодежи в противоправную деятельность путем средств психологической войны: дезинформации, запугивания, подмены понятий и фактов.

Студенты активно приняли участие в обсуждении вопросов, высказывая свою точку зрения по данной проблеме, а в завершение кураторского часа выразили заинтересованность в проведении подобного рода профилактических мероприятий антитеррористического характера на регулярной основе.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 13.00
За прошедшие сутки в отделениях полиции Калмыкии зарегистрированы три факта угрозы убийством

К участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Яшкульский» обратился житель Яшкульского района. 

26.03.2024 : 15.17
В Калмыкии провели профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант»

В период с 19 по 22 марта на территории республики проведен 1 этап оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант».

25.03.2024 : 13.00
За прошедшую неделю жители республики потеряли 3,5 млн рублей, доверившись мошенникам

За минувшую неделю 6 граждан пострадали от дистанционного мошенничества, среди пострадавших как пенсионеры, так и молодые люди.

27.03.2024 : 09.05
В Калмыкии родителей предупредили о вовлечении детей в преступления

В социальных сетях и мессенджерах провокаторы могут склонять россиян к террористической деятельности и другим серьезным преступлениям. Особенно уязвимой категорией являются подростки и молодежь.

25.03.2024 : 17.07
На прошедшей неделе на дорогах Калмыкии пострадали 5 человек

С 18 по 24 марта 2024 года на дорогах республики зарегистрировано 5
дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек получили травмы различной степени тяжести.

25.03.2024 : 11.15
Жителя Лаганского района задержали с наркотиками растительного происхождения

23 марта 2024 года сотрудниками патрульно-постовой службы полиции совместно с сотрудниками по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Лаганский», в рамках всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!», по подозрению в совершении правонарушения был задержан 48-летний местный житель.