Социум

10.08.2020 : 12.15
В Калмыкии подвели итоги ЕГЭ 2020 года

В Калмыкии подвели итоги ЕГЭ 2020 года

Кампания ЕГЭ в 2020 году стартовала в условиях угрозы заражения коронавирусной инфекцией (COVID-19), однако в Калмыкии не было выявлено никаких случаев заражения в связи с несоблюдением мер безопасности организаторами государственной итоговой аттестации. 

Первый (пробный) экзаменосновного периода состоялся 29 июня, а последний дополнительного периода - 8 августа. В 2020 году очень многие мероприятия и события, в том числе всероссийского и международного масштаба, были отменены, перенесены или переведены в дистанционную форму. Однако Единый государственный экзамен был проведен в том же порядке, что и обычно, за исключением некоторых особенностей.

Так в этом году государственная итоговая аттестация состоялась исключительно для выпускников 11 класса, которые планируют поступление в высшие учебные заведения. Было полностью отменено проведение основного государственного экзамена для обучающихся 9 классов.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и возможности организации безопасной дистанции в рамках ограниченного аудиторного фонда было принято решение о проведении самого массового экзамена не в один, а в два дня. Так, экзамен по предмету "Русский язык" прошел по всей России 6 и 7 июля. На региональном уровне также был принят ряд необходимых мер для защиты выпускников: все организаторы были обеспечены средствами индивидуальной защиты, а все аудитории функционировали с использованием обеззараживателей воздуха.

Изменились условия допуска к сдаче экзаменов в резервные дни. Были предусмотрены только два условия: пропуск основной даты по болезни или другой удовлетворительной причине, либо совпадение дат экзаменов, которые сдаются выпускником. Наличие уважительной причины также позволит сдать экзамен в дополнительный период.

Приятно отметить, что и в 2020 году в Калмыкии есть обучающиеся, которые сдали единый государственный экзамен на 100 баллов. Последние результаты стали известны 4 августа и теперь весь список стобальников нашего региона является окончательным. Тем не менее, до 1 марта 2021 года федеральные органы могут провести выборочную проверку работ и изменить результаты экзаменов для отдельных лиц.

Всего по Калмыкии в кампании ЕГЭ приняло участие более 1700 человек. Для организации государственной итоговой аттестации было привлечено 902 педагогических работника, прошедшие обучение на учебной платформе и организовано 16 пунктов проведения экзаменов по всей республике.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.04.2024 : 14.43
Учителя Калмыкии принимают участие в программе повышения квалификации

Два педагога Целинного района принимают участие в программе повышения квалификации «Вожатый в воспитательной системе детского лагеря» в Международном детском центре «Артек».

05.04.2024 : 15.44
Школьники Калмыкии и ЛНР приняли участие в интеллектуальной викторине

Спортивный телемост соединил сегодня, 5 апреля, в преддверии Всемирного дня здоровья, ЛНР Нижненагольчикскую школу им. В.В. Шевченко и Городовиковскую многопрофильную гимназию им. Б.Б. Городовикова.

22.03.2024 : 17.37
Школьники Калмыкии показали знания в олимпиаде по калмыцкому языку

В Калмыкии завершился второй этап олимпиады по калмыцкому языку. Школьники показали не только хорошее знание языка и литературы, но и продемонстрировали актерские таланты.

09.04.2024 : 15.24
Калмыцкие студенты получат миллион рублей на реализацию инновационных проектов

Фонд содействия инновациям профинансирует проекты молодых исследователей из Калмыкии. Борис Мацаков и Сергей Кузьмин получат по 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

27.03.2024 : 16.19
Родители выпускников Калмыкии сдали ЕГЭ

Сегодня, 27 марта, родители выпускников школ Калмыкии приняли участие во Всероссийской акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

19.03.2024 : 13.30
В Москве откроют первую буддийскую воскресную школу

В 2024 году в Москве планируют открыть первую буддийскую воскресную школу. Об этом сообщают РИА Новости.