Социум

18.06.2021 : 09.04
В Калмыкии, по поручению Михаила Мишустина, появится Центр по борьбе с опустыниванием

В Калмыкии, по поручению Михаила Мишустина, появится Центр по борьбе с опустыниванием

17 июня отмечался Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. В Калмыкии находится самая большая площадь пустынь. Причем как среди регионов России, так и в сравнении со странами Европы.

Президент России Владимир Путин во время пленарного заседания ПМЭФ в этом году подчеркнул, что в России озабочены рисками в сфере экологии, включая опустынивание.

«Калмыкия, как и вся страна, заинтересована в системном и долгосрочном решении этой экологической проблемы. В России уже накоплен большой опыт борьбы с опустыниванием. Значительный вклад в разработку этих вопросов внесла и Калмыкия», – отметил Бату Хасиков.

Так, большая часть научно-экспериментальных разработок и опытных работ ещё со второй половины прошлого века проводится в Калмыкии. Работу в этом направлении сегодня продолжают находящиеся в республике Управление по восстановлению Чёрных земель и Кизлярских пастбищ, а также научные учреждения нашего региона.

Бороться с засухой и повышать плодородие почв также помогает развитие мелиоративного комплекса в регионе. Только в прошлом году было введено 10 дождевальных машин на площади 984 га, лиманов – 3522 га и капельного орошения – 70 га.

Помимо этого, в регионе действуют четыре питомника общей площадью 799 га, где выращиваются семена аридных культур – джузгуна, терескена и прутняка. Это позволяет ежегодно закреплять пески на площади не менее 15 тыс. га. «Большое значение также имеют мероприятия по плановому увеличению лесистости более, чем в три раза», – добавил Глава республики.

Климатические особенности республики, накопленный опыт борьбы с пустыней, наличие специализированных организаций являются очень хорошим обоснованием для организации именно в Калмыкии Центра по борьбе с опустыниванием, создать который поручил председатель правительства России Михаил Мишустин по итогам визита в Калмыкию.

«Центр должен обеспечить системное и конкретное решение проблемы опустынивания как в Калмыкии и соседних регионах, так и в масштабах всей нашей страны», – подчеркнул Бату Хасиков.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

21.04.2024 : 16.25
Глава Калмыкии поблагодарил врачей Якутии за помощь пациентам республики

Глава Калмыкии Бату Хасиков выразил признательность главному врачу Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Ивану Луцкану и его коллеге Пантелеймону Аргунову за визит в Калмыкию.

10.04.2024 : 09.45
Глава Калмыкии поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам, знаменующим окончание священного месяца Рамадан.

 

28.03.2024 : 14.15
Глава Калмыкии Бату Хасиков провел лекцию для слушателей нового потока Центра «Воин» (ФОТО)

Сегодня, 28 марта, Глава Калмыкии Бату Хасиков провел лекцию в формате ВКС для слушателей нового потока Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН» из 10 регионов страны. 

17.04.2024 : 15.28
Глава Калмыкии рассказал о ремонте автодорог

Глава Калмыкии Бату Хасиков на своей странице в социальных сетях рассказал о реализации в республике нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

08.04.2024 : 16.50
Глава Калмыкии поздравил сотрудников военкоматов с профессиональным праздником

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил сотрудников и ветеранов военного комиссариата республики с профессиональным праздником.

23.03.2024 : 17.53
Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Калмыкия скорбит вместе со всей страной»

Сегодня, 23 марта, Глава Калмыкии Бату Хасиков сообщил, что в Калмыкии, как и по всей стране, завтра День траура, объявленный Президентом. В республике введены дополнительные меры антитеррористического и противодиверсионного характера.