Социум

23.09.2022 : 09.45
В Калмыкии перезахоронили останки 49 солдат и офицеров, погибших под Хулхутой в 1942 году

В Калмыкии перезахоронили останки 49 солдат и офицеров, погибших под Хулхутой в 1942 году

Торжественное перезахоронение останков 49 защитников юга России и Украины от фашистских захватчиков состоялось в четверг в поселке Хулхута Калмыкии, сообщил в Telegram-канале глава республики Бату Хасиков.

"80 лет назад было создано третье формирование легендарной 28-й армии. Армии, освобождавшей от фашистских оккупантов не только Калмыкию, но и юг России и Украины. Тысячи бойцов полегли в калмыцкой степи. За 30 лет поисковой работы были найдены останки 6 тыс. воинов, восстановлены имена 210 наших героев. Сегодня еще 49 солдат с почестями перезахоронены на Хулхутинской земле, рядом со своими боевыми товарищами", - написал он.

Руководитель региона поблагодарил поисковиков Калмыкии и Астрахани за нужную и важную работу, а также губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина за сотрудничество в деле сохранения памяти о героических подвигах предков.

"Помним и гордимся боевым прошлым своих дедов и прадедов. Они сражались за мир. Сейчас на некогда освобожденных ими территориях снова неспокойно. И мы, потомки поколения победителей, сделаем все, чтобы наши братские народы жили под мирным небом", - добавил Хасиков.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 14.15
Глава Калмыкии Бату Хасиков провел лекцию для слушателей нового потока Центра «Воин» (ФОТО)

Сегодня, 28 марта, Глава Калмыкии Бату Хасиков провел лекцию в формате ВКС для слушателей нового потока Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН» из 10 регионов страны. 

19.03.2024 : 18.51
Глава Калмыкии принял участие в заседании Президиума Генсовета Партии «Единая Россия»

Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в заседании Президиума Генсовета Партии «Единая Россия» по итогам выборов Президента.

15.03.2024 : 15.19
Глава Калмыкии принял участие в выборах Президента РФ

Глава Калмыкии Бату Хасиков приехал в Лагань, где он традиционно принимает участие в выборах.

23.03.2024 : 17.53
Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Калмыкия скорбит вместе со всей страной»

Сегодня, 23 марта, Глава Калмыкии Бату Хасиков сообщил, что в Калмыкии, как и по всей стране, завтра День траура, объявленный Президентом. В республике введены дополнительные меры антитеррористического и противодиверсионного характера.

18.03.2024 : 15.02
Глава Калмыкии поздравил Владимира Путина с победой на выборах

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил Владимира Владимировича Путина с убедительной победой на выборах Президента России. 

12.03.2024 : 15.27
Глава Калмыкии встретился с руководителями муниципалитетов

Глава Калмыкии Бату Хасиков провел встречу с руководителями муниципальных образований Калмыкии. Обсудили вопросы социально-экономического развития республики и участие региона в федеральных программах.