Социум

27.02.2018 : 12.48
В Калмыкии открывается стационарное отделение скорой медицинской помощи (Emergency department)

В Калмыкии открывается стационарное отделение скорой медицинской помощи (Emergency department)

Накануне, в республиканской больнице им. П. П. Жемчуева состоялась конференция на тему «Состояние и перспективы развития стационарного отделения скорой медицинской помощи». На мероприятии обсудили функционирование нового Стационарного отделения.

Накануне, в республиканской больнице им. П. П. Жемчуева состоялась конференция на тему «Состояние и перспективы развития стационарного отделения скорой медицинской помощи». На мероприятии обсудили функционирование нового Стационарного отделения. В отделении пациенты находятся до трех дней, его ключевые отличия:

1) фильтр на входе в стационар,

2) комфорт пребывания пациента независимо от тяжести состояния,

3) условия для работы врача отделения и консультантов,

4) оптимальная логистика территории стационара,

5) максимальный объем лабораторно-инструментальной диагностики при поступлении.

Стационарного отделения скорой медицинской помощи (СтОСМП), которое будет функционировать в Республиканской больнице им. П. П. Жемчуева, имеет 400 коек, при условии ежедневного поступления не менее 50 пациентов.

В России таких организаций – 140, почти по два на каждый субъект федерации. В них изменится модель оказания экстренной медицинской помощи в стационаре. Теперь всё будет направлено на пациента: ему должно быть комфортно независимо от тяжести его состояния. Для этого меняется и логистика оказания помощи, и условия работы врачей. В новом отделении, по словам главного врача больницы, будет работать около ста врачей.

Торжественное открытие Стационарного отделения скорой медицинской помощи (Emergency department) состоится сегодня. Ключевой его особенностью является принцип «медицинской сортировки». Это инновационное отделение будет отвечать за разделение потоков пациентов при оказании экстренной медицинской помощи.

Само отделение состоит из трех основных зон, условно обозначенные как «красная» для самых тяжелых, «экстренных» больных; «желтая» - для диагностически неясных больных и пациентов с краткосрочным пребыванием и «зеленая» - для пациентов в относительно удовлетворительном состоянии, не нуждающихся в неотложных мероприятиях. Через «зеленую зону» больной может пройти самостоятельно для получения медпомощи.

Emergency – широко распространенный в мире стандарт оказания экстренной и неотложной медицинской помощи пациентам. Стоит отметить, что такие отделения уже открыты в Казани, Сочи, Набережных челнах, Санкт-Петербурге, скоро такой центр появится и в Волгограде. Стационарное отделение скорой медицинской помощи (СтОСМП или Emergency) объединит травматологический пункт и приемный покой республиканской больницы. В данном отделении на первом этаже хирургического корпуса будут расположены основные диагностические службы (ЭКГ, рентген, ФГДС, компьютерная томография, УЗИ, ЭХО-графия), лабораторные, реанимационные и операционные подразделения. Это позволит оказывать жителям и гостям республики экстренную помощь (синдромальное лечение) параллельно с диагностической.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

08.05.2025 : 16.47
В Калмыкии открыли обелиск и мемориальную доску

В Приютненском районе в преддверии Дня Победы открыли обелиск погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. 

07.05.2025 : 20.15
В Калмыкии коллектив Отделения СФР поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим Днем Победы

Всем были вручены подарки и благодарственные письма от председателя Социального фонда России Сергея Чиркова, сообщает пресс-служба ведомства.

06.05.2025 : 16.50
В КалмГУ увековечил память преподавателей–ветеранов Великой Отечественной войны

В честь 35 преподавателей и сотрудников университета, участвовавших в Великой Отечественной войне, на территории КалмГУ высадили 35 деревьев. 

08.05.2025 : 16.37
В элистинской школе открыли Парты Героев

В школе № 10 имени В.А. Бембетова Элисты состоялось торжественное мероприятие — открытие двух Парт Героев.

06.05.2025 : 18.00
В Элисте ограничат автомобильное движение

Завтра, 7 мая, и 9 мая в Элисте ограничат автомобильное движение.

06.05.2025 : 12.20
Энергетики «Россети Юг» почтили память героев 28-й Армии в калмыцком поселке Хулхута

В преддверии Дня Победы сотрудники астраханского и калмыцкого филиалов компании «Россети Юг» совместно с ветеранами энергетики стали участниками памятных мероприятий у Мемориала Славы в посёлке Хулхута Республики Калмыкия, посвященного подвигу воинов 28-й Армии.