
28 октября в России отметили День бабушек и дедушек. Как рассказали в соцфонде, получателям страховой пенсии по старости с момента достижения ими возраста 80 лет устанавливаются выплаты в повышенном размере. Размер их пенсии увеличивается на сумму фиксированной выплаты. В 2023 году она составляет 7 567 рублей.
Для получения повышенной пенсии долгожителям не нужно никуда обращаться, перерасчет производится автоматически.
Отметим, что такая надбавка предусмотрена только для получателей страховой пенсии по старости. К социальной пенсии по старости или по инвалидности такая прибавка не предусмотрена. Получатели пенсии по случаю потери кормильца также не имеют права на подобное повышение, но могут перейти на страховую пенсию по старости, если она после перерасчета окажется выше.
Независимо от вида получаемой пенсии за гражданином старше 80 лет можно оформить уход. Выплата ухаживающему лицу в размере 1200 рублей производится ежемесячно и перечисляется человеку, за которым ухаживают, вместе с его пенсией. Всего в Калмыкии проживает 5 993 пенсионера старше 80 лет.
Целинный район доставил очередной гуманитарный груз бойцам в зону проведения специальной военной операции.
Сегодня специалистами Республиканской станции по борьбе с болезнями животных произведен отлов бродячих собак на территории сел Яшалта и Березовское.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил сотрудников и ветеранов радио, телевидения и электронных СМИ с профессиональным праздником.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил с юбилеем народную поэтессу, автора гимна Калмыкии Веру Киргуевну Шуграеву.
В столице Калмыкии завершился очередной этап масштабного ремонта дорожной сети. Качество дорожного полотна проверили представители городской власти и общественники.
В Элисте начался монтаж новой детской площадки и других необычных малых архитектурных объектов.