Социум

18.07.2021 : 13.00
В Калмыкии направят 1,6 млн рублей на подвоз питьевой воды жителям Лаганского района

В Калмыкии направят 1,6 млн рублей на подвоз питьевой воды жителям Лаганского района

В районе ввели режим повышенной готовности из-за несоответствия питьевой воды санитарным нормам.

Власти Калмыкии планируют направить 1,6 млн рублей на подвоз питьевой воды жителям Лаганского района, где на этой неделе ввели режим повышенной готовности из-за несоответствия питьевой воды санитарным нормам, сообщил ТАСС в субботу заместитель министра ЖКХ региона Эрдни Натыров.

"Администрация районного муниципального образования организовала подвоз воды населению. Ведется постоянный мониторинг качества питьевой воды. Дополнительно на подвоз питьевой воды населению из республиканского бюджета будут выделены финансовые средства в размере 1,6 млн рублей", - сказал замминистра.

По поручению правительства республики Натыров 17 июля проверил, как исполняются принятые администрацией Лаганского районного муниципального образования меры по решению проблем водоснабжения населения района. В рамках рабочей поездки он осмотрел водоочистные сооружения Лагани и водозабор на Красинском водохранилище. По его словам, для проведения первоочередных мероприятий по улучшению качества воды, подаваемой для питьевых нужд населению, ООО "Водоканал города Лагань" дополнительно установило на очистных сооружениях кассеты с угольными фильтрами, произвели дополнительную прокачку воды в Красинское водохранилище.

"Принятые меры позволили добиться предельно допустимых норм, но остаются проблемы с органолептическими свойствами - мутностью, запахом и цветностью, поэтому в питьевых целях воду использовать нельзя. Руководство Лаганского района планирует провести прокос камыша по береговой линии Красинского водохранилища и дноуглубительные работы в районе водозабора", - уточнил он.


Проектно-сметную документацию на строительство станции водоочистки в Лагани разработали, но ее скорректируют с учетом сезонных изменений качества исходной воды. Строительство новой станции водоочистки планировалось в рамках федерального проекта "Чистая вода" в 2023-2024 годах. Однако сейчас МинЖКХ региона и Минстрой России прорабатывают возможность переноса сроков реализации на 2022-2023 годы, добавил собеседник агентства.

О проблемах с водой в регионе

Калмыкия находится в зоне водного дефицита, источники водоснабжения имеют высокую минерализацию. Только 7,4% населения республики обеспечены качественной питьевой водой.

В соответствии с постановлением главного санитарного врача по республике до особого распоряжения исключили использование воды для питья и приготовления пищи из централизованной системы водоснабжения города Лагани, сел Северное, Красинское, Джалыково. В этой воде отметили отклонение от нормы органолептических (мутность, цветность, запах) и санитарно-химических (продукты трансформации хлорки и органики из-за установившейся в регионе жары и цветения водорослей) показателей.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

04.04.2024 : 17.17
Волонтеры Калмыкии посадили 100 деревьев на берегу озера Маныч-Гудило

Более 20 человек приняли участие в посадке деревьев на территории кордона «Пеликан», расположенного в заповеднике «Черные земли». 

03.04.2024 : 15.06
В Калмыкии восстанавливают деградированные пастбища

К мероприятиям по закреплению открытых развеваемых песков путём посадки кустарника джузгуна безлистного начали в Черноземельском и Лаганском районах. 

22.03.2024 : 09.50
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

Этот день призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов, информируя о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды  и водных ресурсов в целом.

04.04.2024 : 11.30
В Калмыкии предупреждают о штрафах за уничтожение тюльпанов

Жителей и гостей Калмыкии предупреждают об ответственности за уничтожение краснокнижных цветов.

02.04.2024 : 14.05
В Калмыкии планируют выпустить более 1 тыс. особей краснокнижной дрофы из Узбекистана

Специалисты планируют выпустить в 2024 году в дикой природе Калмыкии более 1 тыс. европейской популяции краснокнижной дрофы-красотки (джека), выращенных в спецпитомнике Республики Узбекистан.

21.03.2024 : 17.09
В Республике Калмыкия продолжается работа по борьбе с опустыниванием

В Калмыкии продолжаются мероприятия по борьбе с опустыниванием. На сегодняшний день пескоукрепительные мероприятия проведены на площади 1085 га.