Социум

26.01.2023 : 12.42
В Калмыкии начаты работы для составления экологического атласа республики

В Калмыкии начаты работы для составления экологического атласа республики

Специалистами ФГБОУ ВО «КалмГУ им Б.Б.Городовикова» дана оценка степени загрязнения природных объектов органическими и неорганическими загрязнителями Черноземельского района для составления Экологического атласа Калмыкии по заказу регионального минприроды.

Объектами исследования явились пробы почв, растений, воды и воздуха, отобранных с общедоступных территорий Черноземельского района.
Результаты исследований показали, что содержания тяжелых металлов в почве, растениях и воздухе исследуемых территорий показал, что концентрация элементов не превышает ПДК(ОДК) и также не превышает региональные фоновые значения.
Очир Джамбинов, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии, сообщил: «Данная работа будет проводиться ежегодно, пока мы не закроем всю территорию республики и не создадим Экологический атлас Республики Калмыкия. В настоящее время мы с коллегами из КалмГУ прорабатываем объемы работы на этот год. Предварительно экологическое картирование в 2023 году будет проведено в Целинном, Городовиковском, Яшалтинском и Юстинском районах Республики Калмыкия».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.03.2024 : 09.50
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов

Этот день призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов, информируя о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды  и водных ресурсов в целом.

18.03.2024 : 10.50
5-й сезон международной акции «Сад памяти» стартует 18 марта в России и за рубежом

Сегодня в России стартует пятый юбилейный сезон Международной акции «Сад памяти», в рамках которого участники движения высаживают 27 миллионов деревьев в память о каждом, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

14.03.2024 : 18.00
МЧС Калмыкии предупреждает о запахе гари

В течение дня на территории восточных районов республики и города Элиста ощущается запах гари.

21.03.2024 : 17.09
В Республике Калмыкия продолжается работа по борьбе с опустыниванием

В Калмыкии продолжаются мероприятия по борьбе с опустыниванием. На сегодняшний день пескоукрепительные мероприятия проведены на площади 1085 га.

15.03.2024 : 12.30
В Калмыкии ведутся работы по посадке опытных лесных культур и посеву трав

Работы ведутся под руководством директора филиала ВНИИЛМ «Южно-европейской научно-исследовательской станции» Тараса Турчина.

14.03.2024 : 14.02
В Лаганском районе жителей предупреждают о запахе гари

В связи с возгоранием камыша на территории Астраханской области (с.Воскресеновка) и складывающейся метеорологической обстановкой (юго-западный ветер), возможен запах гари и задымление на территории Лаганского района.