Социум

19.09.2023 : 11.07
В Калмыкии начали инвентаризацию пустынных земель

В Калмыкии начали инвентаризацию пустынных земель

В Калмыкии региональным минсельхозом сформирована Межведомственная комиссия по вопросам реализации мероприятий, направленных на борьбу с опустыниванием земель.

В состав Комиссии вошли представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, научных и образовательных учреждений республики.
В период с 11 по 15 сентября 2023 года комиссией была проведена инвентаризация земель Лаганского района. По итогам обследования земельных участков Лаганского ГМО, Северного, Джалыковского, Красинского и Улан-Хольского СМО определены 63 сельхозтоваропроизводителя, на землепользовании которых имеются участки, подверженные опустыниванию. Площадь опустынивания в районе составила 86732 га, в том числе в Лаганском ГМО опустыниванию подвержено - 24996 га, Северном СМО - 15155 га, Джалыковском СМО - 5458 га, Красинском СМО - 4138 га, Улан-Хольском СМО - 36985 га.
В период с сентября по ноябрь 2023 года планируется провести инвентаризацию земель Ики- Бурульского, Черноземельского, Юстинского, Яшкульского районов, по итогам которой будет сформирован реестр земельных участков Республики Калмыкия, подверженных опустыниванию. Он будет содержать сведения о землепользователях, местоположении участка, кадастровом номере, общей площади земельного участка и площади, подверженной опустыниванию.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

08.05.2025 : 17.32
В Элисте стартовала патриотическая акция «Тополь Победы»

В парке Победы в Элисте Глава Калмыкии Бату Хасиков высадил саженец легендарного дерева — потомка тополя.

30.04.2025 : 18.10
Калмыкия готова поделиться с мировым сообществом опытом борьбы с опустыниванием

На форуме AGROBRICS+ в Москве принято решение создать международный центр по борьбе с опустыниванием.

11.04.2025 : 14.53
В Калмыкии вновь обещают заморозки

По данным Калмыцкого ЦГМС, во второй половине ночи и утром 12, 13 апреля местами в Калмыкии ожидаются заморозки в воздухе до -1, -2 градусов.

05.05.2025 : 12.00
Международный День сайгаков отмечают сегодня в мире

5 мая отмечается Международный день сайгака. Эта степная антилопа поистине уникальна, ведь она застала эпоху мамонтов и пережила ледниковый период.

18.04.2025 : 15.43
Центры восстановления дроф и соколов откроются в Калмыкии и на Камчатке

Вице-премьер Дмитрий Патрушев утвердил программу по сохранению популяций редких видов птиц, выделяя особую роль Калмыкии в восстановлении численности дроф.

10.04.2025 : 14.16
Жителям Калмыкии объяснили смену погоды

Гидрометцентр прокомментировал резкую смену погоды на юге России, которая сказалась, в том числе на участниках дорожного движения.