Социум

09.09.2020 : 11.40
В Калмыкии началась вакцинация населения против гриппа

В Калмыкии началась вакцинация населения против гриппа

Первая партия вакцины отечественного производства уже поступила в БУ РК «Городская поликлиника», а также распределена в филиалы учреждения. Первыми будут привиты лица, имеющие хронические заболевания, граждане категории 60 +, беременные и представители профессий, относящихся к высокому риску. Для получения прививки можно обратиться к участковому врачу или прийти в прививочный кабинет.

"Многие люди сомневаются в необходимости делать прививку от гриппа. Но штаммов вируса очень много, а вакцина содержит антитела к самым опасным из них. Вакцинация не значит, что человек не заболеет гриппом или ОРВИ, но она предохранит от заболевания особо опасными штаммами, либо привитый человек переживет его в легкой форме", - отмечает профильный министр Юрий Кикенов.
Ежегодно получает прививку против гриппа Владимир Анджукаев. Вот и в этом году он в числе первых пришел в прививочный кабинет БУ РК "Городская поликлиника". "Прививаюсь регулярно. И вижу эффект от этого. Несколько лет назад работал на строительстве объектов предстоящей Олимпиады в Сочи. В зимний период непривитая молодежь начала болеть и массово уезжать домой, а я зимой, в горах, чувствовал себя комфортно, не заболел".
Укрепление иммунитета особенно актуально в период COVID-19. Прививка от гриппа не просто защитит от самого гриппа, но и заметно снизит риск осложнений в случае возможного заражения COVID-19, которые могут проявить себя как бронхит, пневмония и даже инфаркт миокарда.
Статистика свидетельствует, что в странах с наибольшей смертностью от коронавируса был самый низкий процент иммунизации населения от гриппа. Всемирная организация здравоохранения подчёркивает, что во время пандемии COVID-19 особенно важно не допустить вспышек и эпидемий других инфекционных заболеваний.
В рамках прививочной кампании планируется привить на 20% больше жителей республики, чем в прошлом, а это порядка 160 тысяч человек. Для безопасного проведения вакцинации формируются выездные бригады.
Ожидается допоставка доз вакцин, которые будут направлены в детские учреждения и в районы республики.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

15.09.2025 : 18.53
На прошедшей неделе медики Калмыкии обслужили 200 вызовов

В выходные дни  бригады Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнили 200 вызовов.

14.09.2025 : 16.10
Центру крови Калмыкии вручили Благодарность федерального Минздрава

В Махачкале на заседании профильной комиссии Минздрава РФ коллективу Центра крови Калмыкии была вручена Благодарность министра здравоохранения Российской Федерации.

09.09.2025 : 18.20
В Калмыкии завершен третий этап акции «Будь здоров!»

В Калмыкии завершили третий этап выезда врачей в районы республики для проведения осмотра местных жителей.

15.09.2025 : 16.05
В Калмыкии отремонтируют районные больницы

Минздрав Калмыкии готовит региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения на 2026–2030 годы.

12.09.2025 : 17.21
В Элисте провели акцию «Скажи нет алкоголю — мы за здоровый образ жизни»

Во всероссийский день трезвости медики Калмыкии провели акцию «Скажи нет алкоголю — мы за здоровый образ жизни».

08.09.2025 : 16.13
В выходные дни медики Калмыкии обслужили 193 вызова

За прошедшие выходные бригады Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф приняли и отработали 193 вызова.