Сегодня, 31-го августа, в ближайшие 1-3 часа и с сохранением до конца суток и завтрашнего дня, 1-го сентября, местами по Калмыкии ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой и градом, предупреждает ЦУКС МЧС по региону. Ситуация усугубится усилением ветра до 20-25 метров в секунду.
Сегодня, 31-го августа, а также днем 1-го сентября местами по республике ожидаются сильные грозовые дожди, ливни в сочетании с грозой и градом. Также в указанный промежуток времени прогнозируется шквалистое усиление ветра, при порывах его скорость будет достигать до 20-25 метров в секунду, предупредили в МЧС по Калмыкии. В связи с этим спасатели не исключают вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с обрывом линий электропередачи, отключением подстанций, а также затруднением в работе транспорта. Сотрудники МЧС обращаются ко всем жителям республики с просьбой соблюдать меры предосторожности и личной безопасности – не гулять во время грозы, остерегаться молний, не укрываться от дождя под кровлями ветхих и ненадежных строений, под различными несущими конструкциями.
Пожарно-спасательные приложения реагировали на 1 пожар. В Элисте произошло возгорание легкового автомобиля, пожарные МЧС России ликвидировали пожар на площади 2 квадратных метра.
По данным калмыцких синоптиков 8 мая на территории республики ожидается усиление западного ветра с порывами до 20 м/с.
В современном мире применение автономных пожарных извещателей - один из самых эффективных способов обнаружения пожара в помещении на его ранней стадии. За четыре года во всех районах Калмыкии сотрудники МЧС России установили 3968 датчиков.
По данным калмыцких синоптиков в Калмыкии прогнозируют сильные дожди с ветром.
Сегодня в 1-м микрорайоне Элисты произошло возгорание легкового автомобиля марки Lada Granta.
Накануне в 19:56 поступило сообщение о пожаре в доме в поселке Адык. К месту происшествия выехали подразделения 5-й пожарно-спасательной части.