Социум

29.01.2015 : 12.15

В Элисте издана брошюра по буддийской астрологии на 2015 год

В библиотеку Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поступило новое издание - «Буддийский астрологический календарь на 2015 год». Его составил выпускник буддийского университета-монастыря Дрепунг Гоманга Арши Эдгеев, рассказали работники книгохранилища храма.

Новое издание широко дополнено полезной информацией и дает ответы на многие вопросы. Оно может послужить не только молитвенником и помощником в буддийской практике, но и  путеводителем по истории  и терминологии буддийской астрологии. В буддийском астралогическом календаре представлены общая характеристика года и рекомендации о ритуалах в канун праздников Зул и Цаган-Сар, толкование астрологических таблиц, характеристики дней недели и лунного месяца, благоприятные и неблагоприятные дни для стрижки волос и многое другое. При этом каждый день текущего года расписан в соответствии с его благоприятным и неблагоприятным значением, а также дополнен несколькими характеристиками признака дня.

Также в новой брошюре Арши Эдгеева выделены знаменательные даты 2015 года, указаны дни, связанные с Зая-Пандитой, геше Вангьялом, геше Тензин Дугда, Намкой Кичиковым, другими калмыцкими ламами и гелюнгами. Информацию в ней дополняют мудрые наставления-цитаты Будды Шакьямуни, Его Святейшества Далай-ламы XIV. В своей работе автор уделяет особое внимание истории астрологии, чтобы разъяснить некоторые разночтения в календарях буддийских народов. По мнению библиотекарей Центрального хурула, в целом издание предназначено для ежедневного пользования, оно будет интересно широкому кругу читателей, которые интересуется историей буддийской астрологии, а также применяет ее рекомендации на практике.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 17.30
В поселке Чилгир Яшкульского района завершается строительство хурула

Жители п. Чилгир Яшкульского района готовятся к открытию хурула, которое состоится 10 мая.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.