Социум

01.12.2021 : 18.10
В Калмыкии глава КФХ  нарушил ветеринарное законодательство

В Калмыкии глава КФХ нарушил ветеринарное законодательство

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в ноябре 2021 года проведен инспекционный визит в отношении индивидуального предпринимателя, главы КФХ, занимающегося содержанием, разведением крупного рогатого скота.

Указанный визит поводился на основании обращения Управления ветеринарии Республики Калмыкия, содержащего сведения о нарушении установленных ветеринарных правил.
Приказом Управления ветеринарии Республики Калмыкия на хозяйство установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бруцеллезу и лейкозу крупного рогатого скота. Также данным приказом утвержден план ликвидации эпизоотического очага.
Установлено, что Глава КФХ 30 сентября осуществил реализацию сомнительно реагирующего и больного лейкозом и бруцеллезом КРС в количестве 14 голов из неблагополучного по лейкозу и бруцеллезу КРС пункта заезжим заготовителям без ветеринарно-сопроводительных документов и разрешения ветеринарной службы, что является нарушением ветеринарных правил по бруцеллезу.
Таким образом, индивидуальный предприниматель нарушил вышеуказанные правила по содержанию сельскохозяйственных животных в эпизоотическом очаге. Продажа без ветеринарных сопроводительных документов и без разрешения ветеринарной службы заезжим покупателям влечет возникновение и распространение инфекционных заболеваний, в том числе общих для человека и животных, выработке небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животноводства.
По данному факту, нарушитель привлечен Управлением к административной ответственности по ч.2 ст. 10.6 КРФ об АП, назначено наказание в виде административного штрафа.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.04.2024 : 16.14
Земледельцы Калмыкии приступили к весенним работам в полях

В связи с ранней весной земледельцы республики приступили к выполнению весенне-полевых работ. 

11.04.2024 : 18.05
Глава Калмыкии рассказал о поддержке сельхозпроизводителей

Глава Калмыкии Бату Хасиков подвел предварительные итоги расплодной кампании в республике, а также рассказал о мерах поддержки животноводов.

05.04.2024 : 18.11
В Калмыкии подвели итоги заявок на субсидии сельхозпроизводителям

Подведены итоги отбора на предоставление субсидий на интенсивный откорм молодняка КРС мясных пород.

12.04.2024 : 15.22
В пригородах Элисты провели опашку земель

В Элисте завершены работы по противопожарной опашке вокруг двух сельских населенных пунктов города – Аршан и Максимовка, на очереди - Салын и Лола.

11.04.2024 : 16.40
В Ики-Бурульском районе продолжаются полевые работы

Весенние полевые работы в Ики-Бурульском районе начались в третьей декаде марта. Глава района Арслан Кекеев и сотрудники Управления сельского хозяйства побывали на полях КФХ «Куц». 

04.04.2024 : 18.10
Сельхозпроизводителям Калмыкии одобрено 925 заявок на получение субсидии

В Калмыкии одобрено 925 заявок на предоставление субсидий на поддержку маточного товарного поголовья КРС на общую сумму 145 млн рублей.