Социум

29.12.2018 : 10.50
В Калмыкии директор МУП «Ставропольский» сядет за мошенничество на 5,5 млн рублей

В Калмыкии директор МУП «Ставропольский» сядет за мошенничество на 5,5 млн рублей

В Черноземельском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении директора муниципального унитарного предприятия «Ставропольский». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следствием установлено, что обвиняемый, являясь директором МУП «Ставропольский», обладая организационно – распорядительными и административно-хозяйственными функциями, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений в рамках программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия Республики Калмыкия на 2013-2020 года, предоставил заявление на получение субсидий в Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия с приложением подложных документов о якобы выполненных работах по реконструкции гидротехнических сооружений и культуртехнических работ.

В результате умышленных противоправных действий обвиняемый получил субсидию на возмещение части затрат по указанным работам в размере более 5,5 миллионов рублей, которые потратил на личные нужды.

 В целях установления истины по уголовному делу следователем  допрошены сотрудники Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия и свидетели, изъята вся необходимая документация, а также назначены и проведены необходимые судебные экспертизы, изобличающие обвиняемого в совершении указанного преступления.

 В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 За мошенничество, совершенное в особо крупном размере, Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

09.04.2024 : 13.54
В Элисте возбуждено уголовное дело по факту убийства местного жителя

Следственным отделом по городу Элиста следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по РК возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

05.04.2024 : 12.22
В Калмыкии двое несовершеннолетних признаны судом виновными в совершении особо тяжкого преступления

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия, признаны судом достаточными для вынесения приговора  двум несовершеннолетним местным жителям.

03.04.2024 : 13.00
Глава Следкома взял на контроль дело о нарушении прав несовершеннолетней в Калмыкии

В эфире федерального телеканала вышел сюжет о том, что в поселке Большой Царын Октябрьского района местная жительница пытается лишить родительских прав свою дочь.

08.04.2024 : 12.20
В Калмыкии сотрудник исправительной колонии подозревается в получении взятки

Следственным отделом по городу Элиста СУ Следственного комитета РФ по РК на основании материалов оперативной деятельности ОЭБиПК УМВД России по г. Элисте и УФСИН России по РК возбуждено уголовное дело в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-1 УФСИН России по РК.

04.04.2024 : 10.00
В Калмыкии следователи раскрыли убийство 24-летней давности

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего уроженца Республики Калмыкия. 

02.04.2024 : 16.41
В Калмыкии должностное лицо подозревается в халатности

Городовиковским межрайонным следственным отделом следственного управления Следкома Калмыкии  возбуждено уголовное дело в отношении ответственного секретаря Административной комиссии Городовиковского района, подозреваемого в халатности.