Калмыцкий государственный университет будет готовить специалистов по востоковедению и буддологии.
В этом году планируется набор на 1 курс по этому направлению. Это стало возможным благодаря выигранному гранту от Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям. Преподаватели кафедры философии и культурологии КалмГУ разработали уникальную образовательную программу, которая обладает несомненной актуальностью и ценностью в плане подготовки профессиональных востоковедов-буддологов, владеющих глубоким знанием традиционного и современного буддизма и восточных языков.
Буддийские священнослужители и руководители буддийских общин могут претендовать на субсидированные места от Фонда содействия буддийского образованию и исследованиям. Студентами данного направления «Буддология» также могут стать все желающие.
Администрация Элисты разработала комплекс мер поддержки студентам и молодым специалистам, обучающимся на целевых направлениях в КалмГУ им. Б.Б. Городовикова.
В Центре развития одаренных детей прошел конкурс «Мама, папа, я - ЮПИДовская семья!», в котором участвовали семьи со всей республики.
В Казань прошла Международная олимпиада по русскому языку для обучающихся школ с родным (нерусским) языком обучения.
Элина Халгаева стала победителем суперфинала конкурса юных чтецов «Живая классика».
В Элисте состоялось открытие детского лагеря CyberCamp. В течение лета его посетят более 600 школьников.
В Калмыкии прозвенел последний звонок для полутора тысяч выпускников 11 классов и более трех тысяч девятиклассников.