Социум

31.08.2022 : 10.45
В калмыцком селе Вознесеновка появилось централизованное водоснабжение

В калмыцком селе Вознесеновка появилось централизованное водоснабжение

Централизованная система водоснабжения стала доступна жителям села Вознесеновка в Калмыкии, жители которой в августе 2021 года обратились к главе республики Бату Хасикову с просьбой решить вопрос с подачей воды в населенный пункт. Об этом руководитель региона написал в своем Telegram-канале.

Калмыкия находится в зоне вододефицита, источников поверхностных вод в республике практически нет, имеющиеся фактически не пригодны для водоснабжения, а подземные источники большей частью имеют высокую минерализацию. Поэтому для водоснабжения используются поверхностные водные ресурсы рек соседних регионов. Только 7,4% населения республики получают чистую воду, примерно 16% населения региона обеспечиваются водой только за счет ее подвоза.

"Решение вопроса потребовало консолидации разных ведомств, усилий и времени, но задача была решена. Сегодня к централизованному водопроводу уже подключены школа, детский сад и четыре многоквартирных дома. Постепенно подключаются и жители частного сектора", - написал Хасиков, добавив, что решение проблемы потребовало участия федерального центра.

Как рассказали в пресс-службе Министерства ЖКХ и энергетики Калмыкии, после строительства водопроводных разводящих сетей подавать воду в село планировалось из Северо-Левокумского месторождения подземных вод по Ики-Бурульскому групповому водопроводу. Но по причине того, что групповой водопровод оказался непригодным для эксплуатации, глава региона поручил найти другое решение для этого вопроса.

"Управлением по эксплуатации групповых водопроводов был проложен трубопровод от РЧВ до необходимого участка Ики-Бурульского группового водопровода. Две напорные башни "Рожновского" подключили к РЧВ Элисты, наполнили водой и подготовили к подаче воды в разводящие водопроводные сети села. После этого была создана эксплуатирующая организация и утвержден тариф на водоснабжение", - уточнили в пресс-службе.

В общей сложности на эти цели было направлено почти 37 млн рублей. 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

01.03.2024 : 14.09
В Элисте коммунальщики убирают дороги

В Элисте сотрудники коммунальных предприятий продолжают санитарную очистку города. 

29.12.2023 : 11.01
Калмыкия в 2023 году активно помогала ЛНР

Для проведения ремонтных работ Калмыкией были закуплены и направлены в Антрацит и Антрацитовский район ЛНР материалы на 7 грузовых автомобилях (трубы водогазовые, задвижки, шифер, цемент, битум и тд).

28.11.2023 : 10.11
В 2024 году коммунальные тарифы поднимутся в среднем на 9,64%

Калмыкия вошла в топ регионов страны с самой высокой индексацией тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения, вместе с Ингушетией, Осетией, Забайкальским краем и Калининградской областью. Согласно решению правительства, в июле 2024 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России поднимутся в среднем на 9,64%. После пятилетнего периода без повышений в 2023 году, новый рост обещает быть существенным. 

12.02.2024 : 15.33
«Россети Юг» продолжают ликвидацию последствий непогоды в районах Калмыкии

Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» продолжают восстанавливать электроснабжение потребителей в северных районах Республики Калмыкия. 

20.12.2023 : 18.00
В Элисте выявили факты бездоговорного потребления электроэнергии

Специалисты филиала «РоссетиЮг — Калмэнерго» выявили почти 300 фактов бездоговорного потребления в Элисте.

06.10.2023 : 09.57
Годовой план по реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов Калмыкии выполнен

В этом году капитальный ремонт кровель многоквартирных домов был проведен в 19 МКД республики в 6 муниципальных образованиях: г. Элиста – 6 МКД, г. Городовиковск – 2 МКД, п. Кетченеры – 4 МКД, с. Троицкое – 3 МКД, с. Яшалта – 1 МКД и п. Яшкуль – 3 МКД.