Социум

03.03.2015 : 15.51
В Ики-Бурульском районе три человека заболели ботулизмом

В Ики-Бурульском районе три человека заболели ботулизмом

В Ики-Бурульском районе зарегистрирован случай заболевания ботулизмом. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Калмыкии, он выявлен у трех человек, членов одной семьи. Заболевание связано с употреблением в пищу овощных домашних консервов (маринованные огурцы и помидоры).

По данным ведомства, случай ботулизма был зарегистрирован еще в начале февраля. Все заболевшие в тяжелом состоянии были госпитализированы в реанимационное отделение Республиканского центра специализированных видов медицинской помощи. Диагноз «ботулизм средне тяжелое течение» установлен на основании характерной клинической картины заболевания, данных эпидемиологического анамнеза и лабораторного исследования. Так, из остатков маринованных огурцов выделен ботулотоксин типа «А». Отметим, что ботулизм является тяжелым токсикоинфекционным заболеванием.

По словам медиков, без применения современного лечения летальность при ботулизме может составлять до 60 процентов. Смерть от ботулизма наступает от паралича дыхательной мускулатуры и последующей гипоксии. Своевременное лечение болезни снижает летальность до десяти процентов. Восстановительный период после перенесенного заболевания длится несколько месяцев. Основными профилактическими мерами против заражения ботулизмом является создание условий, препятствующих росту и размножению спор бактерий и предотвращению попадания возбудителя в пищу. К важнейшим принципам профилактики болезни относятся меры по поддержанию чистоты в местах, где производится приготовление пищевых продуктов.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 16.50
Жители Кетченеровского района Калмыкии принимают активное участие в донорской акции

93 жителя села Кетченеры стали донорами в выездной донорской акции Центра крови Республики Калмыкия.

26.03.2024 : 14.17
На лечение в клиники Астрахани и Москвы направили 45 жителей Калмыкии

Специалисты Астраханского филиала Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России провели прием в Элисте.

21.03.2024 : 13.01
Жители Октябрьского района Калмыкии сдали кровь в мобильном Центре

В эти дни мобильный Центр крови работает в районах Калмыкии. В Большом Царыне кровь сдали 86 жителей.

27.03.2024 : 17.36
В Городовиковском районе Калмыкии врачи ресбольницы провели профосмотр

Специалисты консультативной поликлиники республиканской больницы им. П.П. Жемчуева провели выездной профилактический осмотр в Городовиковском районе.

25.03.2024 : 09.15
Мобильная станция Центра крови отправится в Сарпинский и Кетченеровский районы

На этой неделе мобильная станция Центра крови будет работать в Сарпинском и Кетченеровском районах.

20.03.2024 : 09.00
Мобильная станция Центра крови отправится в Сарпинский и Кетченеровский районы

На следующей неделе мобильная станция Центра крови будет работать в Сарпинском и Кетченеровском районах.