Социум

11.01.2017 : 10.38

В хуруле ведется трансляция с Посвящения Калачакры

С сегодняшнего дня в конференц-зале Центрального хурула Калмыкии будут вестись трансляции с XXXIV Посвящения Калачакры. Напомним, религиозная церемония под руководством Его Святейшества Далай-ламы XIV началась в Бодхгае (штат Бихар, Индия) сегодня, 11-го января.

Сегодня, 11-го января, в Бодхгае (штат Бихар, Индия) началось 34-е Посвящение Калачакры. Его проводит лично Его Святейшество Далай-лама XIV. На этой религиозной церемонии присутствуют и калмыцкие паломники. Увидеть все действо смогут не только они, но и многие буддисты республики, оставшиеся дома. Так, сегодня в конференц-зале Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» начались прямые трансляции с Посвящения Калачакры, они будут вестись с 11-го по 14 января. Первая из них в эти минуты уже проходит в конференц-зале главного буддийского храма региона.

Завтра, 12-го января, трансляция Посвящения Калачакры будет вестись с 9.30 до 13.30 часов, в пятницу, 13-го января – с 10 до 13.30 часов. В субботу, 14-го января, в Центральном хуруле покажут церемонию разрешения на практику Авалокитешвары и молебен о долголетии Его Святейшества Далай-ламы XIV. Поскольку по московскому времени эти мероприятия будут идти с 6 до 9 часов, их трансляцию можно будет посмотреть в записи в конференц-зале хурула после 10 часов. Все трансляции с Посвящения Калачакры в Центральном хуруле Калмыкии будут проводиться независимо от количества зрителей.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.08.2025 : 10.00
В Калмыкию прибудут мощи Будды Шакьямуни

Накануне на площадке ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная III Международному буддийскому форуму.

05.08.2025 : 09.03
Российские буддисты завершили перевод 50 сутт «Средних наставлений Будды» на язык суахили

Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ) продолжает масштабную культурно‑просветительскую инициативу по переводу канонических буддийских текстов на язык суахили. Если в апреле 2025 года проект представил первые переводы (среди них Mangala Sutta, Mulapariyaya Sutta, Sabbasava Sutta и Dhammadayada Sutta), то теперь наступил новый этап работы.

28.07.2025 : 09.09
Буддисты Калмыкии отмечают День первого поворота Колеса Учения

Многие этот особенный день для каждого буддиста, День первого поворота Колеса Учения, начали в главном буддийском храме Калмыкии, сообщается в тг-канале Центрального хурула.

19.08.2025 : 15.45
В хуруле Элисты проведут специальные молебны для школьников и студентов

В это воскресенье, 24 августа, монахи Центрального хурула проведут специальный молебен для школьников и студентов.

31.07.2025 : 15.25
Первый вице-премьер Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии

Первый заместитель Председателя правительства РК Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии Тензин Чойдаком.

22.07.2025 : 10.20
Буддисты Калмыкии отметят День первого поворота Колеса Учения

28 июля верующие Калмыкии совместно со всем буддийским миром отметят один из основных праздников связанных с Буддой Шакьямуни - День первого поворота Колеса Учения.