В Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» началась запись желающих в паломническую группу для поездки на Учения Его Святейшества Далай-ламы XIV в Ригу. Как мы уже сообщали ранее, они состоятся в столице Латвии с 24-го по 26 октября текущего года.
В главном буддийском храме республики началась запись в паломническую группу для поездки в Ригу на Учения Его Святейшества Далай-ламы XIV для стран Балтии и России. Они состоятся с 24-го по 26 октября текущего года в зале «Skonto Halle»: Рига, улица Мелнгайла, 1 «а». В группу Центрального хурула могут записаться жители не только Калмыкии, но и других российских регионов. Администрация храма безвозмездно поможет всем паломникам в приобретении транспортных билетов по всему пути следования, билетов на Учения 24-25-го октября и лекцию Его Святейшества, которая состоится 26-го октября, а также окажет содействие в оформлении шенгенской визы и бронировании жилья в Риге.
Оргкомитет постарался сделать билеты на Учения максимально доступными для паломников. К настоящему времени Центральный хурул забронировал места в Зале «Сконто», расположенные в центральных секторах. Стоимость билета на два дня Учений на эти места составляет 50 евро, а на лекцию – 15 евро. «Количество билетов ограничено. Если вы хотите поехать в Ригу сами, но нуждаетесь в помощи с приобретением билетов на Учения, то вы можете обратиться к нам. Для записи в группу хурула и приобретения билетов на Учения просим звонить по телефону: 8-961-546-48-34 (Лариса Борисовна) с 9 до 17 часов или писать нам на электронную почту: khurul.group@gmail.com», - сообщили в администрации Центрального хурула Калмыкии.
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).
20 апреля 2025 года православные христиане отмечают главный церковный праздник — Светлое Христово Воскресение
«Старайтесь всегда накапливать добродетель, очищайте свой ум и помните, что нам с вами даровано драгоценное человеческое тело, а значит у нас есть множество возможностей для практики Дхармы», - с такой глубокой мысли начал встречу с верующими Калмыкии досточтимый Кунделинг Ринпоче.
По словам старшего экскурсовода музея «Истории буддизма Калмыкии» Галины Айдаровой, в этом году апрель выдался особенно «горячим» в плане туристической активности.
В ночь с 19 на 20 апреля 2025 года архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Пасхальные богослужения — крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе города Элисты.
Вновь по приглашению Монашеской Сангхи Калмыкии нашу республику посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII. 11 апреля 2025 года Его Преосвященство прибудет в Элисту.