
На улицах калмыцкой столицы в ближайшее время установят светильники на солнечных батареях. Как отметили в пресс-службе администрации Элисты, данный проект позволит городским властям решить актуальную проблему освещения городских улиц с минимальными экономическими затратами.
В скором времени улицы Элисты в ночные часы будут освещать светильники на солнечных батареях. Как сообщает пресс-служба администрации Элисты, данный проект с учетом минимальных финансовых затрат уже поддержали городские власти: они подали заявку на аукцион по поставке оборудования - ста светильников на солнечных батареях. Устройства будут устанавливаться на пешеходных переходах городских улиц. Два таких светильника уже установлены на пешеходных переходах у «Золотых ворот» в центре столицы и у административного здания по улице Номто Очирова. Главный плюс автономной солнечной системы освещения - это возможность работы без лишних затрат, связанных с проведением силового кабеля. К тому же за такое электричество не нужно будет платить, что, по мнению властей города, приведет к «существенной экономии муниципальных средств».
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала 2025 года выполнили ремонт и техническое обслуживание семи трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ в г. Лагань.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» за девять месяцев 2025 года выявили более девяти тысяч незаконных подвесов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП) на территории Калмыкии.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала года выполнили ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Калмыкии.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» вновь составило антирейтинг юридических лиц с самыми большими долгами за электричество. В «черном списке» - федеральный, республиканский, городской бюджеты, предприятия и население.
В результате совместной работы сотрудников отдела правового обеспечения территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» и судебных приставов Элистинского городского отдела судебных приставов № 1 местный предприниматель рассчитался за электроэнергию в сумме более 500 тыс.
рублей.
Отключили электроэнергию: ул. Победы, 17–64, пер. Фрунзе, ул. Басангова, 9–43, ул. Номто Очирова, 27–35, 28–50, ул. Илишкина, 24–42, 27–43 и ул. Дармаева, 5–18.