
С 1 октября 2023 г. статус гарантирующего поставщика электроэнергии в Элисте переходит от филиала ПАО «Россети Юг» – «Калмэнерго» к АО «Читаэнергосбыт», т.е. все вопросы, связанные с поставками электроэнергии, качеством электроснабжения, оплатой и учётом электроэнергии, с 1 октября 2023 г. следует решать с АО «Читаэнергосбыт».
Статус гарантпоставщика присвоен приказом Минэнерго России от 30.08.2023 г. № 713 «О присвоении статуса гарантирующего поставщика» на основании приказа Минэнерго России от 31 июля 2023 г. № 568.
Смена гарантирующего поставщика не отразится на тарифах на электроэнергию. Потребителям следует обратить внимание только на смену реквизитов в квитанции.
Юридическим лицам, а также приравненным к ним категориям потребителей необходимо заключить договоры с новым гарантирующим поставщиком с 01.10.2023 г.
За сентябрь 2023 г. оплата за потребленную электроэнергию должна производиться по реквизитам ПАО «Россети Юг» в установленные в сроки.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» вновь составило антирейтинг юридических лиц с самыми большими долгами за электричество. В «черном списке» - федеральный, республиканский, городской бюджеты, предприятия и население.
В результате совместной работы сотрудников отдела правового обеспечения территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» и судебных приставов Элистинского городского отдела судебных приставов № 1 местный предприниматель рассчитался за электроэнергию в сумме более 500 тыс.
рублей.
Отключили электроэнергию: ул. Победы, 17–64, пер. Фрунзе, ул. Басангова, 9–43, ул. Номто Очирова, 27–35, 28–50, ул. Илишкина, 24–42, 27–43 и ул. Дармаева, 5–18.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» за девять месяцев 2025 года выявили более девяти тысяч незаконных подвесов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП) на территории Калмыкии.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала года выполнили ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Калмыкии.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» заранее уведомляет жителей 8 мкр г. Элисты, что 15-16 сентября в домах № 5 и 6 будет производиться замена счетчиков на интеллектуальные приборы учета электроэнергии.