Социум

17.01.2025 : 09.27
В Элисте реконструируют стадион «Уралан»

В Элисте реконструируют стадион «Уралан»

В рамках визита заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко и руководства республики Бату Хасикова было принято решение о строительстве нового современного стадиона на 10 000 мест.


В ходе брифинга были представлены масштабные планы по реконструкции стадиона «Уралан», который является неотъемлемой частью спортивной истории Калмыкии.

Стадион «Уралан» стал свидетелем значимых событий. Одним из наиболее запоминающихся моментов стал футбольный матч, который состоялся 22 июня 1941 года — в день начала Великой Отечественной войны. В игре участвовала команда «Учитель», состоящая из педагогов и старшеклассников. Сразу после матча участники отправились в военкомат, а затем на фронт.

Валерий Асархинов подчеркнул важность этого проекта, отметив, что «без прошлого нет будущего».

Стадион «Уралан» — это не просто спортивный объект, а часть души республики. С 1960-х годов и до начала 2000-х годов стадион собирал тысячи болельщиков. Здесь проходили матчи «Уралана» в Первой и Второй лигах, а также приезжали известные клубы, такие как «Спартак» и «Зенит».


В ближайшее время жители республики увидят начало демонтажа старого стадиона, который признан аварийным.В настоящее время активно разрабатывается концепция внешнего облика будущего спортивного объекта.

Новый стадион — это инвестиция в будущее профессионального футбола Калмыкии и возможность для молодого поколения заниматься спортом на современном и комфортном объекте. Калмыкия признана одним из наиболее эффективных регионов по подготовке футбольных кадров.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.06.2025 : 15.47
В Калмыкии прошел турнир по мини-футболу

Накануне в поселке Ачинеры Черноземельского района состоялся турнир по мини-футболу, посвященный Дню России.

09.06.2025 : 16.22
Почетный трофей завоевало элистинское «Динамо»

В воскресенье определились первые обладатели «Кубка Джунгара» по хоккею в честь 80-летия Великой Победы. Ими стали столичные динамовцы.

01.06.2025 : 15.21
В Калмыкии прошел турнир памяти ветеранов войн

В Чилгирской СОШ  им. Л.А. Филимоновой Яшкульского района прошел открытый районный турнир по волейболу, посвященный памяти земляков- ветеранов Великой Отечественной войны и участников СВО.

11.06.2025 : 16.17
В Элисте пройдет Джангариада

Завтра, 12 июня, на стадионе «Восточный» (8 мкр) пройдет 6 республиканская Джангариада, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Героям СВО.

02.06.2025 : 17.07
Элистинский «Спартак» завоевал бронзу на «Кубке Джунгара»

В минувшее воскресенье, первого июня, определился бронзовый призер хоккейного турнира «Кубок Джунгара», посвященного 80-летию Великой Победы.

01.06.2025 : 10.19
Калмыцкий боксер стал победителем всероссийских соревнований

Богдан Ильзитинов завоевал золото всероссийских соревнований и путевку на чемпионат России.