Социум

16.11.2022 : 12.00
В Элисте развивается цифровая медицина

В Элисте развивается цифровая медицина

В городской поликлинике внедрена мини-лабораторно-информационная система, передающая данные в централизованную подсистему региона «Лабораторные исследования» ГИСЗ.

С ее помощью различные информационные системы, обеспечивающие лабораторные исследования при оказании медпомощи населению, взаимодействуют и обмениваются медицинскими данными.

С введением ЛИС достигнуты следующие цели:
практически полное исключение ошибочного влияния человеческого фактора на достоверность выполняемых анализов;
увеличение производительности выполняемых анализов;
полная автоматизация управления материальными, информационными и финансовыми потоками в лабораторной диагностике;
уменьшение финансовых затрат на проводимые исследования.

Вся информация о пациенте, его анализах концентрируется в штрих-коде, которым помечается каждая пробирка с кровью. Информационная система автоматически распознает биопробы, дает команды автоматическим анализаторам.

После завершения исследования ЛИС автоматически производит сбор информации о выполненных исследованиях с анализаторов.
С момента ввода оператором информации о пациенте в Базу Данных ЛИС и забора биоматериала дальнейшие манипуляции с пробирками в лаборатории происходят без вмешательства человека.
Применяемая в ЛИС система штрих-кодирования для идентификации пробирок исключает возможность перепутать биоматериал одного пациента с другим.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

03.12.2025 : 10.16
Калмыкия присоединилась к акции «Неделя IT-донора»

С 1 по 6 декабря по всей России проходит XI Всероссийская акция «Неделя IT-донора» — инициатива, уже пять лет подряд объединяющая специалистов цифровой отрасли, для которых синтаксис Python, JavaScript или SQL — привычная среда, а донорство крови стало делом чести и проявлением подлинного гуманизма.

24.11.2025 : 17.56
В выходные дни медики Калмыкии обслужили более 260 вызовов

В выходные дни бригады Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнили 267 вызовов.

20.11.2025 : 09.41
В Элисте развернули передвижные прививочные комплексы в разных районах города

С сегодняшнего дня начинают работу первые три точки вакцинации.

28.11.2025 : 15.33
В Минздравоохранения Калмыкии прошла выездная диспансеризация

Медики городской поликлиники провели выездную диспансеризацию для сотрудников министерства здравоохранения Калмыкии. 

21.11.2025 : 12.28
37 жителей Калмыкии стали почетными донорами России

В Элисте состоялась торжественная церемония, на которой 37 жителей  Калмыкии удостоены  звания "Почётный донор России"  за многократное и безвозмездное донорство крови и плазмы.

09.11.2025 : 16.37
В Элисте обсудили трудоустройство выпускников медицинских вузов

В Элисте провели совещание, посвящённое вопросам трудоустройства выпускников медицинских образовательных программ.