В городской поликлинике внедрена мини-лабораторно-информационная система, передающая данные в централизованную подсистему региона «Лабораторные исследования» ГИСЗ.
С ее помощью различные информационные системы, обеспечивающие лабораторные исследования при оказании медпомощи населению, взаимодействуют и обмениваются медицинскими данными.
С введением ЛИС достигнуты следующие цели:
практически полное исключение ошибочного влияния человеческого фактора на достоверность выполняемых анализов;
увеличение производительности выполняемых анализов;
полная автоматизация управления материальными, информационными и финансовыми потоками в лабораторной диагностике;
уменьшение финансовых затрат на проводимые исследования.
Вся информация о пациенте, его анализах концентрируется в штрих-коде, которым помечается каждая пробирка с кровью. Информационная система автоматически распознает биопробы, дает команды автоматическим анализаторам.
После завершения исследования ЛИС автоматически производит сбор информации о выполненных исследованиях с анализаторов.
С момента ввода оператором информации о пациенте в Базу Данных ЛИС и забора биоматериала дальнейшие манипуляции с пробирками в лаборатории происходят без вмешательства человека.
Применяемая в ЛИС система штрих-кодирования для идентификации пробирок исключает возможность перепутать биоматериал одного пациента с другим.
В выходные дни бригады Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнили 200 вызовов.
В Махачкале на заседании профильной комиссии Минздрава РФ коллективу Центра крови Калмыкии была вручена Благодарность министра здравоохранения Российской Федерации.
В Калмыкии завершили третий этап выезда врачей в районы республики для проведения осмотра местных жителей.
Минздрав Калмыкии готовит региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения на 2026–2030 годы.
Во всероссийский день трезвости медики Калмыкии провели акцию «Скажи нет алкоголю — мы за здоровый образ жизни».
За прошедшие выходные бригады Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф приняли и отработали 193 вызова.