Социум

03.11.2022 : 18.34
В Элисте наградили победителей детского конкурса «Держава и Тамга»

В Элисте наградили победителей детского конкурса «Держава и Тамга»

3 ноября, в канун Дня народного единства, в духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора Элисты состоялась церемония награждения победителей Республиканского конкурса детского творчества «Держава и Тамга», посвященного 300-летию встречи Петра I и Аюки-хана.

Конкурс был организован Министерством образования и науки Республики Калмыкия и совместно с Межрелигиозным советом Калмыкии при поддержке Главы Республики Калмыкия.

В конкурсе приняли участие юные художники учреждений общего и дополнительного образования Республики Калмыкия и города Санкт-Петербурга.

Конкурсанты в возрасте от 9 до 17 лет представили работы по темам: «Встреча Калмыцкого хана Аюки и Петра I»; «Калмыцкие воины в великих сражениях XVIII века»; «Петр I и Аюка-хан: два исторических портрета на фоне эпохи».

Награды победителям вручили представители органов государственной власти и лидеры общин традиционных религий Калмыкии: заместитель руководителя Администрации Главы Республики Калмыкия Савар Тарбаев, министр образования и науки Республики Калмыкия Булган Ангирова, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, настоятель Центрального хурула Республики Калмыкия «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Мутул-гелюнг, советник председателя Духовного управления мусульман Республики Калмыкия Умар Эльжуркаев.

Выступающие отметили актуальность конкурса «Держава и Тамга», посвященного 300-летию встречи русского государя и калмыцкого хана, поздравили победителей и выразили особую благодарность педагогам-наставникам, отметив, что обращение к теме встречи Петра I и Аюки-хана, важно с точки зрения воспитания подрастающего поколения и молодежи: в этом событии заключено одно из ярких свидетельств многовековой истории дружбы русского и калмыцкого народов.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, на основании договоренности отдела религиозного образования Элистинской епархии с Петербургским Центром этнорелигиозных исследований, в декабре этого года выставка лучших работ конкурса пройдет в Санкт-Петербурге.

Для занявших первые места конкурсантов будет организована поездка в Северную столицу с обширной экскурсионной программой.

Об этом объявил по видеосвязи председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, руководитель секретариата Санкт-Петербургского регионального отделения Всемирного русского народного Собора, директор Центра этнорелигиозных исследований (Санкт-Петербург) протоиерей Александр Пелин.

Церемония награждения завершилась выступлением детско-юношеского хора «Радость» воскресной школы Казанского кафедрального собора города Элисты.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.03.2024 : 16.19
Родители выпускников Калмыкии сдали ЕГЭ

Сегодня, 27 марта, родители выпускников школ Калмыкии приняли участие во Всероссийской акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

19.03.2024 : 13.30
В Москве откроют первую буддийскую воскресную школу

В 2024 году в Москве планируют открыть первую буддийскую воскресную школу. Об этом сообщают РИА Новости.

06.03.2024 : 11.05
В Калмыкии школьники могут проверить свои знания в олимпиаде по финансовой грамотности

Учащихся 1-9 классов Калмыкии приглашают принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству, которая проходит на образовательной платформе Учи.ру. 

22.03.2024 : 17.37
Школьники Калмыкии показали знания в олимпиаде по калмыцкому языку

В Калмыкии завершился второй этап олимпиады по калмыцкому языку. Школьники показали не только хорошее знание языка и литературы, но и продемонстрировали актерские таланты.

14.03.2024 : 15.20
Одним из победителей конкурса «Педагог года-2024» стал представитель Калмыкии

Советник директора по воспитанию колледжа искусств им П.О. Чонкушова Николай Арсёнов стал победителем Всероссийского конкурса «Педагог года - 2024».

22.02.2024 : 17.19
Учащиеся школ Калмыкии и ЛНР провели телемост ко Дню защитника Отечества

В Городовиковской многопрофильной гимназии им.Б.Б. Городовикова прошел телемост ко Дню защитника Отечества с Нижнеганольчикской СШ им.В.В. Шевченко Антрацитовского района.