Социум

23.10.2019 : 12.11
В Элисте на территории продовольственной базы выявили более 150 кг опасного мяса

В Элисте на территории продовольственной базы выявили более 150 кг опасного мяса

Управлением Россельхознадзора по Республике Калмыкия проведена проверка в отношении 3 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу мясной продукции, на территории продовольственной базы города Элисты.

В ходе проведения проверки госинспекторами Россельхознадзора установлено, что индивидуальные предприниматели осуществляют реализацию мяса свинины общим весом 165 кг без ветеринарных сопроводительных документов и маркировки, что является грубым нарушением требований ветеринарного законодательства РФ.

Россельхознадзор напоминает, что отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого товара и эпизоотическое благополучие территорий его происхождения порождают риск вспышки такой распространенной болезни животных как африканская чума свиней, а также возможность заражения людей особо опасными заболеваниями общими для человека и животных. Кроме того, с 1 июля 2018 года ветеринарные сопроводительные документы оформляются в электронном виде с помощью федеральной государственной информационной системы «Меркурий».

По результатам контрольно-надзорных мероприятий инспекторами Россельхознадзора в отношении 3 индивидуальных предпринимателей были составлены протоколы об административном правонарушении. Общая сумма наложенных штрафов составила 9000 рублей, выдано 3 представления, продукция, находящаяся в обороте, снята с продажи.   

Назад к списку новостей