Социум

23.09.2021 : 12.00
В Элисте муниципалитет обязали зарегистрировать бесхозяйные коммунальные сети 9 микрорайона

В Элисте муниципалитет обязали зарегистрировать бесхозяйные коммунальные сети 9 микрорайона

Прокуратура города провела проверку исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в ходе которой выявила бесхозяйные коммунальные сети. Установлено, что объекты жилищно-коммунального хозяйства - инженерные коммуникации 9 микрорайона не имеют собственника. На протяжении более 3-х лет возникают аварийные ситуации на коммунальных сетях, причиной которых является ненадлежащее содержания оборудования ООО «Бетонинвест» застройщика многоквартирных домов указанного района города.

Так, с 2017 по 2021 годы произошло 18 технологических нарушений в сети 0,4-10 кВ, в том числе со значимым повреждением электросетевого оборудования, которые устранены ПАО «Россети Юг» - «Калмэнерго». За обозначенный период на водопроводных сетях 9 микрорайона зарегистрировано 20 утечек и 18 засоров, которые были устранены работниками МУП «Элиставодоканал».

Таким образом, на протяжении более 3-х лет на территории 9 микрорайона города систематически возникают аварийные ситуации на коммунальных сетях, при этом оставался неопределенным вопрос об источнике финансирования понесенных аварийными службами затрат на устранение аварий, поскольку фактически объекты коммунальной инфраструктуры жилого микрорайона являются бесхозяйными.

Отсутствие у коммунальных сетей собственника негативно влияет на надежность и качество оказываемых населению коммунальных услуг, создает угрозу жизни и здоровью людей, их имуществу, нарушает права неопределенного круга лиц. Подобная ситуация не могла остаться без внимания надзорного органа: прокурором города в интересах неопределенного круга лиц в Элистинский городской суд было направлено исковое заявление к администрации г.Элиста о возложении обязанности по принятию мер по регистрации бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры.

Решением Элистинского городского суда РК исковые требования прокурора города удовлетворены в полном объеме. На администрацию города возложена обязанность обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в целях принятия на учет в качестве бесхозяйного имущества- инженерных коммуникаций (сетей газо-, водо-,электроснабжения, водоотведения) 9 микрорайона г.Элиста в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение суда в законную силу не вступило.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 09.30
В прокуратуре республики состоится Всероссийский день приема предпринимателей

В органах прокуратуры Калмыкии 2 апреля пройдет Всероссийский день приема предпринимателей, сообщает ведомство.

21.03.2024 : 12.05
В суд направлено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов

Прокуратура Республики Калмыкия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя. 

18.03.2024 : 09.50
Мобильная приемная прокуратуры РК прибудет в Черноземельский район

20 марта 2024 года в Черноземельский район отправится мобильная приемная прокуратуры республики.

21.03.2024 : 14.37
Верховный суд Калмыкии оставил без изменения приговор в отношении взяточника

Верховным судом республики оставлен без изменения приговор в отношении бывшего начальника управления учета электроэнергии энергосберегающей организации по уголовному делу о получении взяток и мошенничестве.

19.03.2024 : 15.49
Суд Калмыкии вынес приговор по резонансному ДТП с участием полицейского

Сегодня Элистинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении сотрудника полиции. Он признан виновным в дорожно-транспортном происшествии, в котором погиб человек.

15.03.2024 : 18.25
Прокуратура Калмыкии отреагировала на сообщения о нарушениях вывоза мусора в районе республики

Прокуратура республики провела проверку публикации, размещенной на странице «Доска позора» социальной сети «ВКонтакте», о нарушении законодательства в сфере вывоза твердых коммунальных отходов в п. Барун Юстинского района.