С нынешнего года в Калмыкии стартовал масштабный проект по капитальному ремонту детских садов.
Это стало возможным благодаря региональному проекту «Поддержка семьи», который входит в национальный проект «Семья». Важная инициатива направлена на создание комфортных и безопасных условий как для малышей, так и для сотрудников дошкольных учреждений.
Первыми объектами обновления стали столичные детские сады №№ 5 и 24. Ход ремонтных работ лично проконтролировала Председатель Правительства Республики Калмыкия Гиляна Босхомджиева. Эти сады посещают около 600 детей, а коллективы насчитывают более 110 сотрудников. После капитального ремонта воспитательный процесс будет проходить в благоприятных условиях.
На капремонт детсадов в 2025 году выделено порядка 200 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Эти средства позволят провести полный комплекс ремонтных работ: обновить фасад и входную группу, выполнить кровельные работы и внутреннюю отделку. В детские сады поставят новую мебель и благоустроят прилегающую территорию.
Ремонтные работы выполняют подрядные организации ООО «Жилпромстрой» и «Фортуна». На сегодняшний день выполнено более половины работ. Весь ход работ отслеживается и в системе мониторинга с видеонаблюдением в круглосуточном режиме.
Премьер-министр Калмыкии Гиляна Босхомджиева поручила мэрии города Элисты усилить контроль за соблюдением графика и качеством работ.
Всего в Элисте 33 дошкольных учреждения, в которых воспитываются 6,7 тыс. детей, а в 2026–2027 годах в республике планируется капитально отремонтировать более половины.
Жительница Лагани Нина Андреевна Манджиева отпраздновала свой 90-летний юбилей. С этим событием ее поздравил президент РФ Владимир Путин.
Фонд «Защитники Отечества» оказывает содействие ветеранам боевых действий в оформлении путевок на санаторно-курортное лечение и медреабилитацию.
Накануне руководитель Минсельхоза Калмыкии совместно с депутатом Элистинского городского собрания Тереком Дорджиевым посетили строительную площадку будущего дилерского центра Минского тракторного завода.
Ежегодно работодатели могут частично возместить расходы на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Для этого следует до 1 августа обратиться в Отделение СФР по Республике Калмыкия.
Советник директора по воспитанию Русской национальной гимназии имени С. Радонежского Василий Лодянов добился успеха во всероссийском конкурсе киносценариев.
Произошла утечка на водопроводной линии диаметром 600 на пересечении ул.Тенгрин Уйдл и Алтн Булг.