В десяти районах Калмыкии ожидается чрезвычайная пожароопасность 4-го класса, предупреждает пресс-служба регионального ГУ МЧС. В ближайшие дни спасатели не исключают вероятность возникновения степных пожаров.
Режим чрезвычайной пожароопасности введен на территориях Сарпинского, Яшалтинского, Приютненского, Яшкульского, Октябрьского, Юстинского, Лаганского, Черноземельского, Кетченеровского, а также Малодербетовского районов. Прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными пожарами, пожарами в поселках, расположенных в опасной зоне. Главное Управление МЧС по Калмыкии обращается с просьбой ко всем жителям и гостям республики соблюдать бдительность и все необходимые правила пожарной безопасности. Так, спасатели рекомендуют воздержаться от сжигания бытового мусора на своих садовых и дачных участках, в степи и на территориях лесных насаждений.
Как показывает практика, всплеск по количеству природных ландшафтных пожаров в весенне-летний период происходит в выходные дни. В этой связи спасатели и огнеборцы республики призывают любителей дикой природы и активного отдыха соблюдать элементарные меры безопасности и не жечь в степи костры, соблюдать осторожность при обращении со спичками и иными огнеопасными предметами. Также всем родителям стоит провести беседы со своими детьми о правилах пожарной безопасности.
Огнеборцы Калмыкии ликвидировали пожар в хозяйственной постройке в Городовиковском районе.
За последние сутки пожарно-спасательные подразделения Калмыкии потушили 3 пожара.
В Октябрьском районе на территории средней общеобразовательной школы № 2 им. М.В. Хонинова сотрудники МЧС России провели пожарно-тактические учения.
Сегодня в 9:39 поступило сообщение о возгорании хозяйственной постройки по улице 40 лет Победы в селе Троицкое.
Завтра в Калмыкии стартует избирательная кампания в законодательные органы муниципальных образований.
Сотрудники чрезвычайного ведомства Калмыкии провели мониторинг пожароопасной обстановки в Черноземельском районе.