Социум

05.10.2022 : 13.50
В Центральном хуруле восстановили три калмыцких знамени

В Центральном хуруле восстановили три калмыцких знамени

Центральный хурул Калмыкии с филигранной точностью восстановил три важнейших священных для нашего народа знамени: Дайчин Тенгри, знамя Эсельбейн Сайн-ка и знамя, дарованное Елизаветой Петровной калмыцкому хану Дондук-Даши.

Завтра, 6 октября, монашеская община «Золотой обители Будды Шакьямуни», во главе с Еше Лодой Ринпоче проведут с утра торжественный молебен-освящение реконструированных знамен. Начало в 9.00 часов.

После этого пройдет еще ряд мероприятий по случаю этого важного исторического события.

В 11.00часов все желающие приглашаются в конференц-зал на презентацию документального фильма, а в 12.00 часов, в библиотеке Центрального хурула состоится презентация книги Геннадия Корнеева «Священные знамена ойратов и калмыков».

В Центральном хуруле отметили, что издревле священные боевые знамена для наших предков являлись сосредоточением силы, мужества, ратной доблести, чести и воинского духа. Знамена ойратов и калмыков трепетно хранились и передавались из поколения в поколение, неся благословение священных текстов и буддийских божеств, на них изображенных.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.07.2025 : 16.23
Жителей Калмыкии приглашают стать волонтерами буддийского форума

С 25 по 28 сентября в Калмыкии пройдет III международный буддийский форум, в котором примут участие представители более 30 стран мира.

13.07.2025 : 13.50
Жителей и гостей Калмыкии приглашают на выставку «Океан мудрости и сострадания»

В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.

10.07.2025 : 12.15
В Целинном районе провели ритуал Чод

Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод. 

16.07.2025 : 13.23
Два проекта Калмыкии стали лауреатами премии «Страну меняют люди»

Председатель Центрального духовного управления буддистов России Геше Йонтен стал лауреатом первой Национальной премии «Страну меняют люди».

13.07.2025 : 09.23
В рамках буддийского форума Индия представит выставку «Чернила, ладонь и пергамент: рукописная культура Индии»

В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).

09.07.2025 : 09.11
В Москве состоится приём монахов Центрального Хурула

В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).