В предстоящие выходные, 10 и 11-го декабря, в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» вновь состоятся традиционные ритуалы долгой жизни «Нас уттулгн». Так, в субботу, 10 декабря, в храме проведут ритуал долгой жизни Будде Амитаюсу, в воскресенье, 11-го декабря - повторно состоится ритуал "Долкар Цедуб".
В Центральном хуруле Калмыкии продолжаются предновогодние ритуалы поклонения богиням долгой жизни Зеленой Таре, Ушнишавиджае, а также Будде Амитаюсу. Так, в предстоящую субботу, 10-го декабря, в «Золотой обители Будды Шакьямуни» состоится ритуал, посвященный божеству Будде Амитаюсу. В воскресенье, 11 декабря, в главном буддийском храме региона повторно проведут ритуал поклонения богине долгой жизни Белой Таре – «Долкар Цедуб». Затем через неделю, 17-го и 18-го декабря, в Центральном хуруле Калмыкии состоятся заключительные предновогодние ритуалы, посвященные богине долголетия Ушнишавиджае и Будде Амитаюсу. Все ритуалы долгой жизни будут проводиться в большом молельном зале с 9 до 11 часов.
В Центральном хуруле в течение трех дней, 2, 3 и 5 июля монахи вместе с верующими вознесут свои молитвы о долголетии Драгоценного Учителя - Далай-ламы.
Москвич Алексей Солдатов – частый гость Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». В очередной приезд он передал в дар две статуэтки.
11 июня в Центральном хуруле Калмыкии состоятся праздничные церемонии. Это наиболее значимый день в буддийском календаре, поскольку именно в этот день Будда Шакьямуни совершил три величайших деяния: родился, достиг пробуждения и ушел в махапаринирвану.
Сегодня состоялась встреча Главы Целинного района Эрдни Опиева с настоятелем Храма Святой Живоначальной Троицы Иваном Ёлкиным.
Накануне Шаджин-лама Калмыкии геше Тензин Чойдак провел для всех желающих лекцию по буддизму.
Глава Калмыкии Бату Хасиков встретился с Шаджин-ламой Калмыкии геше Тензин Чойдаком.