
В субботу, 16 июля, в 16 часов в библиотеке Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится встреча, посвященная новой книге Его Святейшества Далай-ламы XIV «Больше, чем религия. Этика для всего мира». В мероприятии могут принять участие все желающие.
В библиотеке Центрального хурула Калмыкии состоится презентация новой книги Его Святейшества Далай-ламы XIV «Больше, чем религия. Этика для всего мира». Мероприятие запланировано на субботу, 16 июля, на 16 часов. По словам сотрудников библиотеки «Золотой обители Будды Шакьямуни», в своей новой книге Его Святейшество продолжает тему светского подхода к этике и распространению базовых общечеловеческих ценностей - уважение ко всем религиям и убеждениям, включая атеистические. Эти идеи духовный лидер впервые изложил в бестселлере «Этика для нового тысячелетия» и с тех пор неустанно развивает их, будучи убежденным, что ни одна отдельно взятая религия не способна удовлетворить потребности всех людей.
Причину большинства трудностей, с которыми человечество продолжает сталкиваться в XXI веке, Его Святейшество видит в том, что люди уделяют слишком большое внимание материальным ценностям, забывая при этом о таких важных качествах, как сострадание и терпение. В книге «Больше, чем религия. Этика для всего мира» Далай-лама дает практические наставления о том, как научиться контролировать свой ум, управлять эмоциональными состояниями и сделать нравственные ценности неотъемлемой частью своей жизни не только ради собственного блага, но и всего общества в целом.
В Постпредстве Калмыкии пройдут молебны в преддверии праздника Зул, а также приемы монахов Центрального Хурула: Санана Гелюнга (астролог) и Геше Цунду.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил монаха Центрального хурула Тензин Норзанга(в миру Санал Мукубенов) с присвоением высшей ученой степени геше-лхарамба.
В Центральном Хуруле пройдут ежегодные ритуалы продления жизни «Нас утдуллhн». Молебны пройдут 29, 30 ноября, 6, 7, 13 декабря — c 9:00 до 11:00.
Сегодня на площади имени Ленина Городовиковска состоялось торжественное мероприятие, посвященные открытию и освещению ротонды со статуей Будды Шакъямуни.
В эти дни делегация Калмыкии принимает участие в работе XXVII Всемирного русского народного собора, который в этом году посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Первый заместитель правительства РК Эрдни Церенов посетил буддийский монастырь Дрепунг Гоманг (Индия).