
Сегодня в Золотой обители Будды Шакьямуни верующие-миряне и монахи хурула провели совместную репетицию по начитыванию «Сутры сердца» на калмыцком языке.
Также руководством хурула были отобраны вопросы, которые будут озвучены во время прямой трансляции. Всего в адрес хурула поступило более 30 вопросов.
Напомним, что Учения проводятся с 2009 года в Индии, а с 2014 года в Риге (Латвия). В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией учения Его Святейшества впервые пройдут в онлайн-режиме 5-7 ноября 2020 года. Трансляция будет доступна на официальном сайте Его Святейшества Далай-ламы https://ru.dalailama.com/, а также сайте «Сохраним Тибет» http://www.savetibet.ru/. В программе учений – комментарии Далай-ламы к сочинению Арьи Нагарджуны «Бодхичитта-виварана» (Толкование бодхичитты) и сессия вопрос-ответ.
Начало трансляции – в 6.30 утра по МСК с 5 по 7 ноября.


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на основании договоренности с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, с 3 по 9 ноября 2025 года на территории Калмыкии будет пребывать Донская икона Божией Матери.
Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии.
В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей.
Потомки рода Баh Бухса на территории Малодербетовского района установили ступу «Схождения с небес Тушита».
Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.
Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.