В понедельник, 24 июля в конференц-зале Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится общественная презентация нового документального фильма «Геше» , посвященного присвоению в конце 2016 года настоятелю калмыцкого буддийского монастыря Мутулу Овьянову высокой ученой степени «геше качупа»
Как рассказали в пресс-службе хурула, на встрече также будет показан документальный фильм «Я - монах». В мероприятии примет участие Верховный лама Калмыкии, Почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче. 26-минутный фильм «Геше» рассказывает о том, как в ноябре прошлого года в монастыре Дрепунг-Гоманг настоятель Центрального Хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Мутул-гелюнг (Тензин Чойдак) успешно защитил на публичной сессии философских диспутах ученую степень «геше качупа». Напомним, что тогда на специальной церемонии настоятель монастыря Дрепунг-Гоманг Геше Лосанг Гьелцен в присутствии всей общины монахов торжественно вручил Мутул-гелюнгу церемониальный хадак, символизирующий высокое звание «геше». На объявленном мероприятии также будет показан снятый более двух лет назад 40-минутный документальный фильм «Я - монах», рассказывающий об учебе молодых калмыцких монахов в монастыре-университете Дрепунг Гоманг. На данное мероприятие приглашаются все желающие.
Более семи десятков артистов из братских республик и дружественных стран прибудут в Калмыкию. Их объединит Международный фестиваль искусств «Минhн байр» (Тысяча радостей), который пройдет в нашей республике с 24 сентября.
В Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова 15 августа в 16:00 состоится открытие уникальной выставки «Калмыцкий костюм из коллекции Российского этнографического музея».
По поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова делегация республики во главе с сенатором Байиром Путеевым принимает участие в торжествах по случаю 100-летия Увс аймака Монголии.
Школы и библиотекари Калмыкии приглашаются к участию во Всероссийских конкурсах Общества «Знание».
Накануне в Лагани прошел фестиваль лотосов – одно з самых масшабных событий этого лета.
В Национальном театре им. Б. Басангова состоится благотворительный спектакль «Зәйтүнә» («Зайтуна»), посвященный подвигу Зайтуны Альбаевой.