Социум

22.02.2017 : 10.16

В Центральном хуруле готовятся праздновать Цаган Сар

В Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» с 23 по 27 февраля состоятся мероприятия, посвященные национальному празднику прихода весны - Цаган Сар. По сведениям пресс-службы храма, основные торжества пройдут в понедельник, 27 февраля.

Завтра, 23-го февраля, в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» начнутся мероприятия, посвященные празднику Цаган Сар. В течение четырех дней, с 23-го по 26 февраля, в конференц-зале хурула для всех желающих будут демонстрироваться видеозаписи 34-го посвящения Калачакры, дарованного Его Святейшеством Далай-ламой XIV в Бодхгае (Индия) в январе текущего года. Начало сеансов в 11 часов. Отметим, что все эти дни с 9 утра в молельном зале будут проводиться обычные службы. В субботу, 25-го февраля, в 9 часов в Центральном хуруле Калмыкии начнется ритуал устранения препятствий «Шернинг Дюндок», а затем с 13 часов – большой молебен, обращенный к Защитникам («Сякюсна ном»).

Основные праздничные мероприятия в главном буддийском храме региона состоятся в понедельник, 27-го февраля, в день наступления Белого Месяца. В 9 часов в молельном зале начнется праздничная служба «Лхамо Цетор» (обращение к Окон Тенгри). Затем на территории хурульного комплекса для верующих будет организовано чаепитие с борцоками. В 12.30 часов на 3-м уровне хурула откроется выставка «Буддизм в Калмыкии: возвращенные имена». После этого мероприятия, в 13.15 часов, на нулевом уровне храма состоится презентация книг, изданных Центральным хурулом. В 14 часов все желающие приглашаются в конференц-зал для просмотра фильмов «Далай-лама дарует посвящение Калачакры в Бодхгае» и «Арджа Ринпоче. В когтях у дракона».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

24.11.2025 : 09.07
В Москве монахи Центрального Хурула проведут молебны

В Постпредстве Калмыкии пройдут молебны в преддверии праздника Зул, а также приемы монахов Центрального Хурула: Санана Гелюнга (астролог) и Геше Цунду.

21.11.2025 : 13.32
Глава Калмыкии поздравил монаха Центрального хурула с присвоением высшей ученой степени

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил монаха Центрального хурула Тензин Норзанга(в миру Санал Мукубенов) с присвоением высшей ученой степени геше-лхарамба.

19.11.2025 : 11.00
Жителей Калмыкии приглашают на ритуалы продления жизни

В Центральном Хуруле пройдут ежегодные ритуалы продления жизни «Нас утдуллhн». Молебны пройдут 29, 30 ноября, 6, 7, 13 декабря — c 9:00 до 11:00. 

23.11.2025 : 17.30
В Городовиковске открыли ротонду со статуей Будды Шакьямуни

Сегодня на площади имени Ленина Городовиковска состоялось торжественное мероприятие, посвященные открытию и освещению ротонды со статуей Будды Шакъямуни.

20.11.2025 : 16.54
Калмыкия принимает участие во Всемирном русском народном соборе

В эти дни делегация Калмыкии принимает участие в работе XXVII Всемирного русского народного собора, который в этом году посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

16.11.2025 : 09.30
Монаху из Калмыкии присвоят высшую степень в буддизме

Первый заместитель правительства РК Эрдни Церенов посетил буддийский монастырь Дрепунг Гоманг (Индия).