В Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» с 23 по 27 февраля состоятся мероприятия, посвященные национальному празднику прихода весны - Цаган Сар. По сведениям пресс-службы храма, основные торжества пройдут в понедельник, 27 февраля.
Завтра, 23-го февраля, в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» начнутся мероприятия, посвященные празднику Цаган Сар. В течение четырех дней, с 23-го по 26 февраля, в конференц-зале хурула для всех желающих будут демонстрироваться видеозаписи 34-го посвящения Калачакры, дарованного Его Святейшеством Далай-ламой XIV в Бодхгае (Индия) в январе текущего года. Начало сеансов в 11 часов. Отметим, что все эти дни с 9 утра в молельном зале будут проводиться обычные службы. В субботу, 25-го февраля, в 9 часов в Центральном хуруле Калмыкии начнется ритуал устранения препятствий «Шернинг Дюндок», а затем с 13 часов – большой молебен, обращенный к Защитникам («Сякюсна ном»).
Основные праздничные мероприятия в главном буддийском храме региона состоятся в понедельник, 27-го февраля, в день наступления Белого Месяца. В 9 часов в молельном зале начнется праздничная служба «Лхамо Цетор» (обращение к Окон Тенгри). Затем на территории хурульного комплекса для верующих будет организовано чаепитие с борцоками. В 12.30 часов на 3-м уровне хурула откроется выставка «Буддизм в Калмыкии: возвращенные имена». После этого мероприятия, в 13.15 часов, на нулевом уровне храма состоится презентация книг, изданных Центральным хурулом. В 14 часов все желающие приглашаются в конференц-зал для просмотра фильмов «Далай-лама дарует посвящение Калачакры в Бодхгае» и «Арджа Ринпоче. В когтях у дракона».
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).
20 апреля 2025 года православные христиане отмечают главный церковный праздник — Светлое Христово Воскресение
«Старайтесь всегда накапливать добродетель, очищайте свой ум и помните, что нам с вами даровано драгоценное человеческое тело, а значит у нас есть множество возможностей для практики Дхармы», - с такой глубокой мысли начал встречу с верующими Калмыкии досточтимый Кунделинг Ринпоче.
По словам старшего экскурсовода музея «Истории буддизма Калмыкии» Галины Айдаровой, в этом году апрель выдался особенно «горячим» в плане туристической активности.
В ночь с 19 на 20 апреля 2025 года архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Пасхальные богослужения — крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе города Элисты.
Вновь по приглашению Монашеской Сангхи Калмыкии нашу республику посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII. 11 апреля 2025 года Его Преосвященство прибудет в Элисту.