Социум

05.06.2020 : 09.06
В Центральном хуруле проходит праздничный молебен

В Центральном хуруле проходит праздничный молебен

Сегодня, впервые за много лет, в Центральном хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни" будут дарованы особые однодневные обеты на калмыцком языке.

Традиция однодневных обетов появилась еще во времена Будды Шакьямуни и непрерывно передавалась от верующих к верующим, из государства в государство, неся в себе благословение всех будд.

В ойратские кочевья традицию передавать такие обеты привез из Тибета сам Зая-пандита Огторгуйн Далай! В его биографии «Сарин герл» так написано об этом: «Богд Зая-пандит хату чиң зөргәр сурһульд сууҗ, эрдмин мухрт күрәд, хәрн төрсн орндан өөд болад, Бурхна зәрлг орчулҗ, хамгиг медгч Бурхна шаҗиг мандулн үүлдв. Бас бус гелң, гецл, бандь, увш, увшнцд нег өдрин мацг, авшг, удрльс нуһудыг өгв» - «Святой Зая-пандита с великой отвагой обучался наукам и достигнув предела знаний, вернулся туда, где он родился и стал переводить слово Будды, возвеличив учение Всеведущего Будды. Кроме того, он передал гелюнгам, гецулам, послушникам, и практикующим мирянам, мужчинам и женщинам, множество однодневных обетов, тантрических посвящений и комментариев к ним».

"Наши калмыцкие гелюнги, верные последователи традиции Далай-лам Тибета и ойратского Зая-пандиты, передавали такие обеты своим мирянам вплоть до самой революции. Конечно же, они передавались на калмыцком языке. Давайте в день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни восстановим эту уникальную традицию наших предков!",- отмечается на сайте Центрального хурула.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо). 

06.02.2024 : 18.18
В Центральном храме Калмыкии проведут большие ритуалы

Ежегодно в главном буддийском храме Калмыкии, в преддверии национального праздника Цаһан сар, традиционно проводятся специальные большие ритуалы: Кангсо и Һурвн хүв.

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

15.02.2024 : 11.20
В Центральном хуруле пополнися библиотечный фонд

Библиотечный фонд “Золотой обители Будды Шакьямуни” часто пополняется. В Центральном хуруле следят за новинками в мире буддизма, стараются радовать своих читателей свежими изданиями.

31.01.2024 : 10.09
В Центральном хуруле Калмыкии продолжаются реставрационные работы

В главном молельном зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» в эти дни началась реставрация настенных мантр, рисунков и орнаментов.