Социум

30.07.2021 : 14.40
В Цаган-Аманском хуруле побывала уникальная этнографическая фотоэкспедиция «Бурлацкий на Волге. Дорогами Максима Дмитриева»

В Цаган-Аманском хуруле побывала уникальная этнографическая фотоэкспедиция «Бурлацкий на Волге. Дорогами Максима Дмитриева»

Фотохудожник и член РГО Миша Бурлацкий вместе с помощниками и съемочной группой режиссёра-документалиста Александры Андроновой прошли по Волге от истока до устья по маршруту великого нижегородского фотографа Максима Дмитриева. Их задача запечатлеть на стеклянных пластинах жителей Поволжья и снять об этом документальный фильм.

Их задача запечатлеть на стеклянных пластинах жителей Поволжья и снять об этом документальный фильм.

За полтора месяца команде экспедиции преодолела больше 4500 километров по суше и воде на территории десяти регионов Поволжья от Тверской до Астраханской области. Героями проекта - волжане разных профессий и национальностей. Благодаря технологии XIX века и мастерству Миши Бурлацкого зрители смогут увидеть Волгу и людей близко к тому, как их видел Максим Дмитриев больше 120 лет назад.

От истока Волги до Нижнего Новгорода экспедиция проследовала на специально оборудованной передвижной лаборатории. От Нижнего Новгорода до Казани – на судне «Волга» судоходной компании Волжское пароходство (АО «Волга-флот»). Старт корабельного этапа состоялся 5 июля от Речного вокзала Нижнего Новгорода. От Казани до Астрахани – снова на передвижной лаборатории.

В Цаган-Амане съемочную группу встретили настоятель хурула ген Джинпа Гьяцо и представители местной буддийской общины. В течение дня группа проводила съемочные работы как внутри хурула, так и на его территории. На камеру, которой более ста лет, Михаил Бурлацкий запечатлел молебен, верующих поселка, а также богатое внутренне убранство хурула.
Фотовыставки и презентации фильма пройдут осенью 2021 года в штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде в выставочном пространстве Волжского пароходства в здании Речного вокзала. Далее документальный фильм будет передан российским дистрибьюторам для фестивального продвижения и кинопроката.

Проект «Бурлацкий на Волге. Дорогами Максима Дмитриева» реализуется Центром развития региональной кинематографии «Кинофактура» под руководством Евгения Кудельникова на грант Русского географического общества и при поддержке АО «Судоходная компания «Волжское пароходство», АНО «Центр 800», компании «Ростелеком», Kutuzov Photo и Canon Россия.

Главная идея проекта - объединить и представить широкому зрителю работы двух выдающихся российских фотохудожников, членов Русского географического общества двух разных столетий.

Первый из них Максим Дмитриев – знаменитый фотохудожник, который жил и работал в России на рубеже конца XIX - начала XX века. Дмитриев прославился тем, что совершил целую серию фотоэкспедиций по бассейну Волги. Благодаря им сохранились виды и типы народов Поволжья, которые населяли великую русскую реку в то время.

В рамках экспедиции второй фотохудожник – современный амбротипист Миша Бурлацкий отправится по маршрутам Дмитриева, чтобы снять типы народов, населяющих Волгу сегодня. Бурлацкий работает в технике мокро-коллодионной фотографии, визуально напоминающей работы Дмитриева.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 17.30
В поселке Чилгир Яшкульского района завершается строительство хурула

Жители п. Чилгир Яшкульского района готовятся к открытию хурула, которое состоится 10 мая.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.