В преддверии калмыцкого праздника Цаган Сар в Буддийском центре "Ченрези" 11 февраля в 9 утра состоится большой молебен. Молебен, состоящий из трех важнейших ритуалов, проведут монахи из крупнейшего буддийского монастыря Дрепунг Гоманга.
Ритуал Будды медицины, Белозонтичной Тары «Дукхар» и призывания Защитников обладают огромной благословенной силой и полезны для всех живых существ, республики и страны.
Молитва к Будде Медицины очень эффективна в случае серьезных болезней; она проводится также и для обретения успехов в различных делах. Если ежедневно начитывать мантру Будды медицины, то можно не только заранее оградить себя от множества заболеваний, но и очистить отрицательную карму и усмирить вредоносных духов, причиняющих страдания.
Белозонтичная Тара способна усмирять демонов, одолевать все злые силы, бедствия, пагубные влияния и болезни, противодействовать проклятиям и «чёрным» мантрам. Могущественная богиня помогает в трудных ситуациях, ее изображение особенно полезно брать с собой в путешествия. Практика и мантра Белозонтичной Тары могут уравновешивать и даже преодолевать разрушительные силы болезни.
Буддийские монахи также проведут ритуал призывания Защитников, чтобы устранить препятствия к процветанию в наступившем году. Ритуал призван устранить преграды к достижению благих целей — как духовных, так и мирских. С помощью этого ритуала нейтрализуется вредное влияние внутренних и внешних препятствующих сил.
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).
20 апреля 2025 года православные христиане отмечают главный церковный праздник — Светлое Христово Воскресение
«Старайтесь всегда накапливать добродетель, очищайте свой ум и помните, что нам с вами даровано драгоценное человеческое тело, а значит у нас есть множество возможностей для практики Дхармы», - с такой глубокой мысли начал встречу с верующими Калмыкии досточтимый Кунделинг Ринпоче.
По словам старшего экскурсовода музея «Истории буддизма Калмыкии» Галины Айдаровой, в этом году апрель выдался особенно «горячим» в плане туристической активности.
В ночь с 19 на 20 апреля 2025 года архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Пасхальные богослужения — крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе города Элисты.
Вновь по приглашению Монашеской Сангхи Калмыкии нашу республику посетит с пасторским визитом досточтимый Кунделинг Тацак Ринпоче XIII. 11 апреля 2025 года Его Преосвященство прибудет в Элисту.