Социум

25.01.2022 : 13.30
Управление Россельхознадзора напоминает о необходимости гашения эВСД своевременно

Управление Россельхознадзора напоминает о необходимости гашения эВСД своевременно

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в очередной раз напоминает участникам оборота подконтрольной ветеринарной службе продукции о необходимости проведения процедуры гашения электронных ветеринарных сопроводительных документов, оформленных с использованием ФГИС «Меркурий».

Операция «Гашение ВСД» предназначена для подтверждения поступления продукции в место назначения (в адрес предприятия-получателя), осуществления приёмки товара и постановки партии на учёт. В соответствии с пунктами 52 и 53 Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утвержденного приказом Минсельхоза России от 27 декабря 2016 года № 589, гашение ВСД необходимо проводить в течении 1 рабочего дня после доставки и приемки подконтрольного товара в месте назначения, либо перехода права собственности без перемещения.
С целью профилактики и недопущения обязательных требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии специалистами Управления систематически проводятся мероприятия по выявлению нарушений при оформлении ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, в том числе посредством проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами, а именно наблюдения за соблюдением обязательных требований путем анализа данных, содержащихся в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии «Меркурий».
Так в декабре 2021 года сотрудниками Управления на территории Республики Калмыкия указанные мероприятия были проведены в отношении 67 хозяйствующих субъектов, при этом было установлено, что 22 индивидуальных предпринимателя несвоевременно осуществляют процедуры гашения входящих ВСД во ФГИС «Меркурий» и имеют в общей сложности около 1 тысячи непогашенных ВСД. В соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» указанным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
В случае продолжения игнорирования процедуры гашения ВСД, в отношении недобросовестных участников оборота подконтрольной продукции, могут быть возбуждены административные дела по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.04.2024 : 16.14
Земледельцы Калмыкии приступили к весенним работам в полях

В связи с ранней весной земледельцы республики приступили к выполнению весенне-полевых работ. 

11.04.2024 : 18.05
Глава Калмыкии рассказал о поддержке сельхозпроизводителей

Глава Калмыкии Бату Хасиков подвел предварительные итоги расплодной кампании в республике, а также рассказал о мерах поддержки животноводов.

05.04.2024 : 18.11
В Калмыкии подвели итоги заявок на субсидии сельхозпроизводителям

Подведены итоги отбора на предоставление субсидий на интенсивный откорм молодняка КРС мясных пород.

12.04.2024 : 15.22
В пригородах Элисты провели опашку земель

В Элисте завершены работы по противопожарной опашке вокруг двух сельских населенных пунктов города – Аршан и Максимовка, на очереди - Салын и Лола.

11.04.2024 : 16.40
В Ики-Бурульском районе продолжаются полевые работы

Весенние полевые работы в Ики-Бурульском районе начались в третьей декаде марта. Глава района Арслан Кекеев и сотрудники Управления сельского хозяйства побывали на полях КФХ «Куц». 

04.04.2024 : 18.10
Сельхозпроизводителям Калмыкии одобрено 925 заявок на получение субсидии

В Калмыкии одобрено 925 заявок на предоставление субсидий на поддержку маточного товарного поголовья КРС на общую сумму 145 млн рублей.